Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты МосГУ вновь приняли участие в акции «Дети России — детям Донбасса»

1 октября 2019  

Уже шестой год студенты Московского гуманитарного университета дарят детям Донбасса веру в людей и добро, работая вожатыми в оздоровительном лагере «Снегири», где педагоги и волонтёры помогают детям с Юго-Востока Украины восстановить здоровье и забыть об ужасах войны. Для студентов это не точка на карте Московской области, не дом отдыха Управления делами Президента Российской Федерации, не координаты GPS. Там, в «Снегирях», они стали не просто вожатыми, а узнали, что есть другой мир, наполненный детскими слезами, страхом, болью… Они увидели детей войны… Участники акции дарят ребятам внимание и заботу, вселяя в них надежду на лучшее и веру в будущее без войны.

Своими впечатлениями о смене с нами поделился Андрей Ротов, студент 3 курса факультета международных отношений и туризма:

«Недавно закончилась моя восьмая смена в “Снегирях”! Каждая смена уникальна, и эта не исключение: начиная с первого дня и до последнего меня переполняли эмоции! У меня был 5-й отряд — детки уже достаточно взрослые, но, поверьте, ещё такие дети… Когда мы познакомились и начали придумывать визитку отряда, они сами предложили идею и поставили номер; с первого дня они дружили между собой и детьми из других отрядов. Так приятно видеть, что твои дети улыбаются и веселятся, и сам невольно становишься 12-летним мальчиком и веселишься вместе с ними. Но бывало и так, что дети сделали что-то не так, ты должен их поругать на “свечке” в конце дня, но я этого не мог сделать — просто забывал их недочёты за день, ведь каждый минус они превращали в два плюса! Было много моментов на этой смене, которые хочется переживать каждый день. Вот, например, случилась у меня неприятность, дети об этом как-то узнали, и на двери моей комнаты появился большой плакат с Винни-пухом и надпись: “Не грусти, тебе это не идёт! Твой 5-й отряд” — мне стало настолько хорошо, что словами не описать. Или другой пример: нам предстояло испытание — квест “Тишина”: дети полтора часа проходят квест в тишине и держатся за руки! И это нас действительно сплотило!

Хочу сказать и про наш вожатский состав. С первого дня мы начали работать как полноценный 7-й отряд: чего стоили ночные репетиции танцев, игра в “тайного друга” и поддержка со стороны каждого из вожатых, аниматоров и спортивных инструкторов, каждый из которых “болеет” работой с детьми! Наша задача сделать так, чтобы эти дети хотя бы на 12 дней забыли о своих проблемах. Недаром говорят, что вожатый — это не профессия, это призвание! Вожатый понимает, как важно дарить детям положительные эмоции, каждый день делать их жизнь ярче! Спасибо всем за эти 12 дней в “Снегирях”!»

Другие новости
Все новости
Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета
26.03.2024  

Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета

В Московском гуманитарном университете 20 марта 2024 года состоялось собрание студенческого актива, на котором выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»
26.03.2024  

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»

Незабываемым и волнующим событием для всех участников стало масштабное патриотическое событие 18 марта 2024 года — митинг-концерт «10 лет в родной гавани».

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»
22.03.2024  

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов.