Новости Московского Гуманитарного Университета

Декан юридического факультета МосГУ Т. А. Сошникова выступила на конференции в Республике Молдова

16 сентября 2019  

Декан юридического факультета Московского гуманитарного университета доктор юридических наук, профессор Тамара Аркадьевна Сошникова приняла участие в Международной конференции «Повышение эффективности системы университетского образования и научных исследований в рамках взаимодействия национальных образовательных систем в странах СНГ».

Международная конференция, организованная Союзом юристов Молдавии и Международным союзом юристов, прошла с 23 по 27 августа 2019 года в Кишиневе. В конференции приняли участие представители 14 государств (Беларусь, Молдова, Россия, Украина, а также Греция, Грузия Китай и другие страны).

Т. А. Сошникова выступила на конференции с научным сообщением по теме «Некоторые проблемы реформирования высшего образования в России», в котором обратила внимание на необходимость уточнения понятийного аппарата в законодательстве об образовании, подчеркнула, что высшее образование должно быть профессиональным, давать обучающемуся человеку профессию, а не учить по направлению. Она также подчеркнула важность усиления подготовки в сфере сравнительного и международного права, совершенствования практикоориентированного обучения студентов с учетом требований профессиональных стандартов.

Свое выступление она завершила небольшим стихотворением собственного сочинения:

Реформировать образование нужно,
Хорошие идеи мы поддержим дружно,
Нужно, чтобы образование
Давало людям хорошие знания
И чтобы профессию давало,
Чтобы эта профессия в жизни помогала.

А зачем нам такие реформы,
От которых человеку и не жарко и не холодно?
Нужно, чтобы закончив университет,
Выпускник не знал ни горя, ни бед,
Чтобы труд его стал достойным
И дома у него было все спокойно!

В составе делегации Российской Федерации участие в конференции также приняли заместитель председателя Международного союза юристов Л. В. Носова, ректор Балтийского института экологии, политики и права А. Е. Рейфе, исполнительный директор Ассоциации юридических вузов В. И. Липунов, научный руководитель юридического факультета МосГУ профессор К. Д. Крылов, представители МГУ им. М. В. Ломоносова и Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА).


Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.