Новости Московского Гуманитарного Университета

Декан юридического факультета МосГУ Т. А. Сошникова выступила на конференции в Республике Молдова

16 сентября 2019  

Декан юридического факультета Московского гуманитарного университета доктор юридических наук, профессор Тамара Аркадьевна Сошникова приняла участие в Международной конференции «Повышение эффективности системы университетского образования и научных исследований в рамках взаимодействия национальных образовательных систем в странах СНГ».

Международная конференция, организованная Союзом юристов Молдавии и Международным союзом юристов, прошла с 23 по 27 августа 2019 года в Кишиневе. В конференции приняли участие представители 14 государств (Беларусь, Молдова, Россия, Украина, а также Греция, Грузия Китай и другие страны).

Т. А. Сошникова выступила на конференции с научным сообщением по теме «Некоторые проблемы реформирования высшего образования в России», в котором обратила внимание на необходимость уточнения понятийного аппарата в законодательстве об образовании, подчеркнула, что высшее образование должно быть профессиональным, давать обучающемуся человеку профессию, а не учить по направлению. Она также подчеркнула важность усиления подготовки в сфере сравнительного и международного права, совершенствования практикоориентированного обучения студентов с учетом требований профессиональных стандартов.

Свое выступление она завершила небольшим стихотворением собственного сочинения:

Реформировать образование нужно,
Хорошие идеи мы поддержим дружно,
Нужно, чтобы образование
Давало людям хорошие знания
И чтобы профессию давало,
Чтобы эта профессия в жизни помогала.

А зачем нам такие реформы,
От которых человеку и не жарко и не холодно?
Нужно, чтобы закончив университет,
Выпускник не знал ни горя, ни бед,
Чтобы труд его стал достойным
И дома у него было все спокойно!

В составе делегации Российской Федерации участие в конференции также приняли заместитель председателя Международного союза юристов Л. В. Носова, ректор Балтийского института экологии, политики и права А. Е. Рейфе, исполнительный директор Ассоциации юридических вузов В. И. Липунов, научный руководитель юридического факультета МосГУ профессор К. Д. Крылов, представители МГУ им. М. В. Ломоносова и Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА).


Другие новости
Все новости
Опубликован пятый номер журнала «Научные труды Московского гуманитарного университета»
12.11.2025  

Опубликован пятый номер журнала «Научные труды Московского гуманитарного университета»

На сайте опубликован № 5 электронного журнала «Научные труды МосГУ». Номер посвящен проблемам кинематографа, театра, изобразительного искусства, массовой культуры.

Студентка МосГУ приняла участие в выставке «Россия и Мир. XXI век»
11.11.2025  

Студентка МосГУ приняла участие в выставке «Россия и Мир. XXI век»

В Московском центре современных искусств «Арт-Коммуна» с 20 по 26 октября 2025 г. проходила XXXVIII Международная выставка-конкурс современного искусства «Российская Неделя Искусств. Осень–2025».