Новости Московского Гуманитарного Университета

Декан юридического факультета МосГУ Т. А. Сошникова выступила на конференции в Республике Молдова

16 сентября 2019  

Декан юридического факультета Московского гуманитарного университета доктор юридических наук, профессор Тамара Аркадьевна Сошникова приняла участие в Международной конференции «Повышение эффективности системы университетского образования и научных исследований в рамках взаимодействия национальных образовательных систем в странах СНГ».

Международная конференция, организованная Союзом юристов Молдавии и Международным союзом юристов, прошла с 23 по 27 августа 2019 года в Кишиневе. В конференции приняли участие представители 14 государств (Беларусь, Молдова, Россия, Украина, а также Греция, Грузия Китай и другие страны).

Т. А. Сошникова выступила на конференции с научным сообщением по теме «Некоторые проблемы реформирования высшего образования в России», в котором обратила внимание на необходимость уточнения понятийного аппарата в законодательстве об образовании, подчеркнула, что высшее образование должно быть профессиональным, давать обучающемуся человеку профессию, а не учить по направлению. Она также подчеркнула важность усиления подготовки в сфере сравнительного и международного права, совершенствования практикоориентированного обучения студентов с учетом требований профессиональных стандартов.

Свое выступление она завершила небольшим стихотворением собственного сочинения:

Реформировать образование нужно,
Хорошие идеи мы поддержим дружно,
Нужно, чтобы образование
Давало людям хорошие знания
И чтобы профессию давало,
Чтобы эта профессия в жизни помогала.

А зачем нам такие реформы,
От которых человеку и не жарко и не холодно?
Нужно, чтобы закончив университет,
Выпускник не знал ни горя, ни бед,
Чтобы труд его стал достойным
И дома у него было все спокойно!

В составе делегации Российской Федерации участие в конференции также приняли заместитель председателя Международного союза юристов Л. В. Носова, ректор Балтийского института экологии, политики и права А. Е. Рейфе, исполнительный директор Ассоциации юридических вузов В. И. Липунов, научный руководитель юридического факультета МосГУ профессор К. Д. Крылов, представители МГУ им. М. В. Ломоносова и Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА).


Другие новости
Все новости
Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил президента МосГУ И.М. Ильинского с Днём Победы
13.05.2026  

Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил президента МосГУ И.М. Ильинского с Днём Победы

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил президента Московского гуманитарного университета И. М. Ильинского с 81-й годовщиной Великой Победы.

Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»
12.05.2026  

Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»

Наши студенты участвуют в акции «Дети России — детям Донбасса» с 2015 года и уже на протяжении 11 лет встречают детей из Донецкой и Луганской народных республик в подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» Управления делами Президента Российской Федерации.

В МосГУ прошло торжественное мероприятие в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026  

В МосГУ прошло торжественное мероприятие в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 года более двухсот студентов, сотрудников и преподавателей, почетных гостей прошли шествием Бессмертного полка МосГУ по территории Университета. В руках участников были портреты их отцов, дедов и прадедов, участвовавших в великой войне, победивших в ней и завоевавших для нас право на жизнь и свободу. Участники несли портреты и тех, кто сражался на полях войны, а затем многие годы работал здесь, в нашем вузе, тех, чьи имена теперь навечно высечены на гранитной плите Мемориала в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне.