Новости Московского Гуманитарного Университета

Декан юридического факультета МосГУ Т. А. Сошникова выступила на конференции в Республике Молдова

16 сентября 2019  

Декан юридического факультета Московского гуманитарного университета доктор юридических наук, профессор Тамара Аркадьевна Сошникова приняла участие в Международной конференции «Повышение эффективности системы университетского образования и научных исследований в рамках взаимодействия национальных образовательных систем в странах СНГ».

Международная конференция, организованная Союзом юристов Молдавии и Международным союзом юристов, прошла с 23 по 27 августа 2019 года в Кишиневе. В конференции приняли участие представители 14 государств (Беларусь, Молдова, Россия, Украина, а также Греция, Грузия Китай и другие страны).

Т. А. Сошникова выступила на конференции с научным сообщением по теме «Некоторые проблемы реформирования высшего образования в России», в котором обратила внимание на необходимость уточнения понятийного аппарата в законодательстве об образовании, подчеркнула, что высшее образование должно быть профессиональным, давать обучающемуся человеку профессию, а не учить по направлению. Она также подчеркнула важность усиления подготовки в сфере сравнительного и международного права, совершенствования практикоориентированного обучения студентов с учетом требований профессиональных стандартов.

Свое выступление она завершила небольшим стихотворением собственного сочинения:

Реформировать образование нужно,
Хорошие идеи мы поддержим дружно,
Нужно, чтобы образование
Давало людям хорошие знания
И чтобы профессию давало,
Чтобы эта профессия в жизни помогала.

А зачем нам такие реформы,
От которых человеку и не жарко и не холодно?
Нужно, чтобы закончив университет,
Выпускник не знал ни горя, ни бед,
Чтобы труд его стал достойным
И дома у него было все спокойно!

В составе делегации Российской Федерации участие в конференции также приняли заместитель председателя Международного союза юристов Л. В. Носова, ректор Балтийского института экологии, политики и права А. Е. Рейфе, исполнительный директор Ассоциации юридических вузов В. И. Липунов, научный руководитель юридического факультета МосГУ профессор К. Д. Крылов, представители МГУ им. М. В. Ломоносова и Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА).


Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялась запись 27-го выпуска проекта «ММТ-Live» с гостями из Луганска
22.12.2025  

В МосГУ состоялась запись 27-го выпуска проекта «ММТ-Live» с гостями из Луганска

16 декабря 2025 г. прошла запись 27-го выпуска ток-шоу «ММТ-Live», финального в этом календарном году. Ведущий программы — старший преподаватель кафедры журналистики МосГУ, автор проекта О. Мушков, соведущая — Л. Джумалиева.

Делегация МосГУ побывала на форуме органов студенческого самоуправления «Объединяя студенчество»
22.12.2025  

Делегация МосГУ побывала на форуме органов студенческого самоуправления «Объединяя студенчество»

Делегация Московского гуманитарного университета приняла участие в форуме органов студенческого самоуправления г. Москвы «Объединяя студенчество», который проходил 19 декабря на базе Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. 

Гуманитарный груз загружен
22.12.2025  

Гуманитарный груз загружен

Гуманитарный груз для бойцов Специальной военной операции, для детей из детских домов и жителей приграничных районов, переданный Благотворительному фонду «Крылья Беркута» не только Московским гуманитарным университетом, но и другими организациями Подмосковья, а также жителями города Жуковский, был загружен в машину и отправлен на передовую 20 декабря, в субботу.