Новости Московского Гуманитарного Университета

Международный симпозиум по языковому образованию, полиглотии и геолингвистике

30 августа 2018  

27-28 августа 2018 г. в Московском гуманитарном университете состоялся Международный симпозиум по языковому образованию, полиглотии и геолингвистике. Организаторами события выступили Московский гуманитарный университет, Американское общество геолингвистики и Международная ассоциация «Amici Linguarum» («Друзья языков»). В симпозиуме приняли участие ученые из России, Японии, Польши и Ирландии.


В центре внимания симпозиума находились вопросы языкового образования в свете феномена полиглотии (владения множеством языков в результате их осознанного изучения) и в контексте геолингвистики (изучения языков в динамике и взаимодействии с различными социальными процессами современности применительно к определенной географической «точке» или в планетарном масштабе). В частности на симпозиуме обсуждались следующие темы:

- полиглотия как лингвистический, психологический и культурный феномен;
- проблемы языкового образования и их возможные решения;
- освоение/преподавание языков в свете мировых тенденций;
- способы применения многоязычных знаний;
- сопоставительные исследования языков и их педагогическое использование.

Симпозиум завершился принятием следующего меморандума (в оригинале на английском языке):

«Симпозиум признает, что:

- качество общего образования в сфере иностранных языков по большей части является неудовлетворительным, учитывая соотношение между затрачиваемыми ресурсами и достигаемыми результатами;

- полиглотия (как изучение сознательно достигнутых многоязычных знаний) является перспективной областью исследований, данные которой необходимо интегрировать в существующие системы образования;

- геолингвистическая перспектива в изучении и представлении языковых фактов (т.е. рассмотрение их в динамической связи с различными социальными тенденциями и применительно к определенным пространственно-временным рамкам) является актуальной и может быть полезной для улучшения мотивации учащихся.


Для улучшения образования в сфере иностранных языков симпозиум рекомендует:

- разработать и внедрить в учебные программы по иностранным языкам пропедевтические курсы по методике овладения языком;

- использовать больше аудио- и видеоматериалов во время учебных занятий, а также поощрять экстенсивное чтение литературы по выбору учащихся и восприятие информации по интересующим их темам через посредство целевого языка;

- чтобы преподаватели уделяли больше внимания подчеркиванию преимуществ обучения иностранным языкам для учащихся, а также мотивации, личным целям/потребностям и другим психологическим факторам со стороны учащихся, особенно их негативным стереотипам;

- проводить больше исследований относительно возможного использования плановых языков для способствования последующему изучению языков;

- использовать предыдущие исследования в сфере усвоения языка в качестве основы».


Подробнее о симпозиуме читайте в статьях
http://iling-ran.ru/library/voprosy/37/VPL-3-2018-4-176-178.pdf (рус. версия)
https://sites.google.com/view/geolinguistics-information/amici-linguarum-moscow (eng. version)
Другие новости
В университете прошёл квест для студентов первого курса «Узнай МосГУ»
22.09.2023  

В университете прошёл квест для студентов первого курса «Узнай МосГУ»

Природа подарила нам несколько по-настоящему летних дней и не воспользоваться этим было бы неправильно. 22 сентября 2023 года, в теплый и солнечный осенний день, студенты первого курса — 20 учебных групп — собрались на площади Надежды, чтобы принять участие в увлекательном и познавательном квесте «Узнай МосГУ».

В МосГУ прошла акция «День благодарности»
22.09.2023  

В МосГУ прошла акция «День благодарности»

Студенческий совет МосГУ провёл специальную акцию и «вырастил» целое «Дерево благодарности» — все могли оставить на нём свою благодарность, сказать спасибо тому, кому, может быть, не решился бы сказать о своей признательности лично.

В МосГУ прошла встреча, посвященная работе в социальных сетях
21.09.2023  

В МосГУ прошла встреча, посвященная работе в социальных сетях

Всегда важно, чтобы информация была подготовлена теми людьми, которые будут делать это с интересом. Для расширения круга авторов на студенческой ярмарке-презентации мы объявили о наборе в наш творческий коллектив и 20 сентября провели первую встречу с будущими звёздами наших информационных каналов.