Новости Московского Гуманитарного Университета

Преподаватели МосГУ приняли участие в круглом столе, посвященном проблемам экологического образования и просвещения в России

11 сентября 2018  

В Институте биологии развития им. Н. К. Кольцова Российской академии наук 5 сентября 2018 года состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы приоритетных направлений действий в области образования и просвещения по вопросам экологии и устойчивого развития в современной России. Модератором круглого стола был заведующий лабораторией постнатального онтогенеза Института биологии развития РАН, директор Института устойчивого развития Общественной палаты Российской Федерации, председатель совета Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры», член-корреспондент РАН Владимир Михайлович Захаров. В заседании приняли участие более 30 представителей различных бизнес-структур и организаций, в том числе МГУ, МГИМО (У), МосГУ, РУДН, РЭУ им. Г. В. Плеханова, Ассоциации коммуникационных агентств России, Российской академии образования, Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

Во вступительном слове В. М. Захаров упомянул Московский гуманитарный университет, в котором реализуется проект «Зелёный университет», а также проводится Международный студенческий фестиваль рекламы «Созвездие Юлы», в рамках которого поощряются работы, затрагивающие вопросы экологии и ответственного отношения к окружающей среде.

Участники круглого стола обсудили экологические проблемы и сложности, возникающие перед теми, кто ищет пути их решения. В российских вузах реализуются учебные программы по экологии и устойчивому развитию. К примеру, в МГИМО (У) готовят специалистов экологического профиля, однако большинство из них пока сталкиваются с нехваткой рабочих мест по своей специальности. Многие выступающие говорили об отсутствии в России эффективной политики в области экологии и устойчивого развития. Так, проблема раздельного сбора мусора не решается в Москве по причине отсутствия технологий переработки и логистики. В её решении, прежде всего, не заинтересованы представители властных структур. Звучали предложения уделить особое внимание продвижению в обществе вопросов экологии и устойчивого развития.

После завершения круглого стола декан факультета рекламы, журналистики и дизайна МосГУ А. Д. Бородай договорился о возможном участии В. М. Захарова в мероприятиях «Зелёной недели» или в заседании Клуба инноваторов в Московском гуманитарном университете. Также планируется разместить материалы об опыте МосГУ в развитии экологического образования студентов и сотрудников на сайте Центра экологической политики и культуры.

Другие новости
Все новости
МосГУ принял участие во Всероссийской конференции по профилактике кризисных состояний в молодежной среде
14.09.2026  

МосГУ принял участие во Всероссийской конференции по профилактике кризисных состояний в молодежной среде

Психолог Психологической службы МосГУ Балабанова Екатерина Светославовна приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика кризисных состояний в молодежной среде: предупреждение суицидальных рисков и радикализации в онлайн- и офлайн-пространстве».

Писатели — первокурсникам! МосГУ и Союз писателей России начали совместную работу!
14.09.2026  

Писатели — первокурсникам! МосГУ и Союз писателей России начали совместную работу!

Все началось еще весной. В Союзе писателей России (СПР) прошли два важных события, посвященных подписанию соглашения о творческом сотрудничестве Московского гуманитарного университета (МосГУ) и Союза писателей России — на тот момент лишь два вуза имели такой договор в Москве. А еще — поэтическая встреча, посвященная творчеству народного поэта Виктора Бокова.

«Здравствуй, первый курс!»: в МосГУ прошли организационные собрания для первокурсников
08.09.2026  

«Здравствуй, первый курс!»: в МосГУ прошли организационные собрания для первокурсников

4 и 5 сентября 2026 г. в Московском гуманитарном университете царила радостная и оживленная атмосфера — на всех факультетах прошли организационные собрания  для первокурсников. Для ребят эти собрания стали временем важных знакомств и полезных открытий.