Новости Московского Гуманитарного Университета

Сегодня по всей России празднуется День молодежи!

27 июня 2018  

14 октября 1944 года было принято решение о создании Центральной комсомольской школы (ЦКШ, позже ВКШ), на территории которой теперь располагается МосГУ. ЦКШ сыграла огромную роль в подготовке кадров по работе с молодежью, ее выпускники приняли активное участие в послевоенном восстановлении страны, в том числе на руководящих должностях.

16 апреля 1991 года на основе проекта, подготовленного НИЦ при ВКШ, был принят первый в своем роде закон «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР».

В нашем университете по-прежнему работают и преподают ведущие ученые по проблемам и социологии молодежи. В их числе И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.А. Луков и другие.

В 2017 вышла монография ректора Московского гуманитарного университета, доктора философских наук И. М. Ильинского, в которой исследуются вопросы истории возникновения идеи государственной молодежной политики, ее теоретического и правового обоснования. Книга рассчитана прежде всего на ученых-ювенологов, работников федеральных и региональных управленческих структур по делам молодежи, лидеров молодежных организаций.

 С праздником, наши студенты! С праздником, молодежь!

Другие новости
Все новости
«Свеча памяти» горит в сердцах студентов колледжа Московского гуманитарного университета
04.09.2026  

«Свеча памяти» горит в сердцах студентов колледжа Московского гуманитарного университета

Студенты университетского колледжа под руководством преподавателя истории и обществознания Петра Петровича Ладыгина приняли участие во Всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Квест «Следопыт» — знания возвращены. День третий «Адаптива» в колледже МосГУ!
04.09.2026  

Квест «Следопыт» — знания возвращены. День третий «Адаптива» в колледже МосГУ!

Кажется, за лето можно потерять не только режим сна, но и знания. Именно это и произошло с нашим легендарным Кириллом МосГусовским из социальных сетей колледжа. Он перешел на 2-й курс, но умудрился потерять зачетную книжку и вместе с ней все знания. Поэтому нашим первокурсникам пришлось отправиться в настоящий квест! 

Захар Прилепин посетил Московский гуманитарный университет
04.09.2026  

Захар Прилепин посетил Московский гуманитарный университет

31 августа Московский гуманитарный университет посетил Захар Прилепин — известный российский писатель, публицист и общественный деятель. Он познакомился с Университетом, встретился с руководством вуза.