Новости Московского Гуманитарного Университета

Сегодня по всей России празднуется День молодежи!

27 июня 2018  

14 октября 1944 года было принято решение о создании Центральной комсомольской школы (ЦКШ, позже ВКШ), на территории которой теперь располагается МосГУ. ЦКШ сыграла огромную роль в подготовке кадров по работе с молодежью, ее выпускники приняли активное участие в послевоенном восстановлении страны, в том числе на руководящих должностях.

16 апреля 1991 года на основе проекта, подготовленного НИЦ при ВКШ, был принят первый в своем роде закон «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР».

В нашем университете по-прежнему работают и преподают ведущие ученые по проблемам и социологии молодежи. В их числе И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.А. Луков и другие.

В 2017 вышла монография ректора Московского гуманитарного университета, доктора философских наук И. М. Ильинского, в которой исследуются вопросы истории возникновения идеи государственной молодежной политики, ее теоретического и правового обоснования. Книга рассчитана прежде всего на ученых-ювенологов, работников федеральных и региональных управленческих структур по делам молодежи, лидеров молодежных организаций.

 С праздником, наши студенты! С праздником, молодежь!

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялась запись нового выпуска «ММТ-Live» — о языке, правках и профессиональном росте
17.02.2026  

В МосГУ состоялась запись нового выпуска «ММТ-Live» — о языке, правках и профессиональном росте

Состоялась запись нового выпуска ток-шоу «ММТ-Live», открывшего весенний цикл проекта. После зимнего перерыва команда вернулась к записям с темой, актуальной для каждого начинающего журналиста: как научиться излагать мысли четко, интересно и профессионально — устно и письменно.

Команда МосГУ приняла участие во Всероссийском донорском квизе
16.02.2026  

Команда МосГУ приняла участие во Всероссийском донорском квизе

13 февраля 2026 г. команда Московского гуманитарного университета приняла участие во Всероссийском донорском онлайн-квизе «Донорство крови. Битва регионов!».