Новости Московского Гуманитарного Университета

Сегодня по всей России празднуется День молодежи!

27 июня 2018  

14 октября 1944 года было принято решение о создании Центральной комсомольской школы (ЦКШ, позже ВКШ), на территории которой теперь располагается МосГУ. ЦКШ сыграла огромную роль в подготовке кадров по работе с молодежью, ее выпускники приняли активное участие в послевоенном восстановлении страны, в том числе на руководящих должностях.

16 апреля 1991 года на основе проекта, подготовленного НИЦ при ВКШ, был принят первый в своем роде закон «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР».

В нашем университете по-прежнему работают и преподают ведущие ученые по проблемам и социологии молодежи. В их числе И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.А. Луков и другие.

В 2017 вышла монография ректора Московского гуманитарного университета, доктора философских наук И. М. Ильинского, в которой исследуются вопросы истории возникновения идеи государственной молодежной политики, ее теоретического и правового обоснования. Книга рассчитана прежде всего на ученых-ювенологов, работников федеральных и региональных управленческих структур по делам молодежи, лидеров молодежных организаций.

 С праздником, наши студенты! С праздником, молодежь!

Другие новости
Все новости
МосГУ присоединился к конференции в рамках XV Московской юридической недели
03.12.2025  

МосГУ присоединился к конференции в рамках XV Московской юридической недели

Члены НСО «Лаборатория исследований в сфере частно-правовых наук» кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ приняли участие во Всероссийской конференции «Корпоративное законодательство: современные вызовы и тенденции».

МосГУ присоединился к «Кутафинским чтениям» на тему «Сила права и право силы»
02.12.2025  

МосГУ присоединился к «Кутафинским чтениям» на тему «Сила права и право силы»

26 ноября 2025 г. доцент кафедры теории государства и права, трудового и социального права А.Ю. Ишков принял участие в мероприятии «Кутафинские чтения» на тему «Сила права и право силы», которое проводилось в рамках XV Московской юридической недели.