Новости Московского Гуманитарного Университета

Сегодня по всей России празднуется День молодежи!

27 июня 2018  

14 октября 1944 года было принято решение о создании Центральной комсомольской школы (ЦКШ, позже ВКШ), на территории которой теперь располагается МосГУ. ЦКШ сыграла огромную роль в подготовке кадров по работе с молодежью, ее выпускники приняли активное участие в послевоенном восстановлении страны, в том числе на руководящих должностях.

16 апреля 1991 года на основе проекта, подготовленного НИЦ при ВКШ, был принят первый в своем роде закон «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР».

В нашем университете по-прежнему работают и преподают ведущие ученые по проблемам и социологии молодежи. В их числе И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.А. Луков и другие.

В 2017 вышла монография ректора Московского гуманитарного университета, доктора философских наук И. М. Ильинского, в которой исследуются вопросы истории возникновения идеи государственной молодежной политики, ее теоретического и правового обоснования. Книга рассчитана прежде всего на ученых-ювенологов, работников федеральных и региональных управленческих структур по делам молодежи, лидеров молодежных организаций.

 С праздником, наши студенты! С праздником, молодежь!

Другие новости
Все новости
Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»
12.05.2026  

Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»

Наши студенты участвуют в акции «Дети России — детям Донбасса» с 2015 года и уже на протяжении 11 лет встречают детей из Донецкой и Луганской народных республик в подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» Управления делами Президента Российской Федерации.

В МосГУ прошло торжественное мероприятие в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026  

В МосГУ прошло торжественное мероприятие в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 года более двухсот студентов, сотрудников и преподавателей, почетных гостей прошли шествием Бессмертного полка МосГУ по территории Университета. В руках участников были портреты их отцов, дедов и прадедов, участвовавших в великой войне, победивших в ней и завоевавших для нас право на жизнь и свободу. Участники несли портреты и тех, кто сражался на полях войны, а затем многие годы работал здесь, в нашем вузе, тех, чьи имена теперь навечно высечены на гранитной плите Мемориала в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне.

В МосГУ прошел праздничный концерт, посвященный 81-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
08.05.2026  

В МосГУ прошел праздничный концерт, посвященный 81-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В преддверии Великого праздника — 81-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне — в Московском гуманитарном университете состоялся традиционный праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам», в котором прозвучали песни военных и послевоенных лет.