Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ в рамках Недели студенческой науки 2018 года состоялся круглый стол «Шекспир на все времена»

26 апреля 2018  

20 апреля 2018 года в рамках Недели студенческой науки в Московском гуманитарном университете состоялся круглый стол «Шекспир на все времена», в котором приняли участие студенты, преподаватели и научные сотрудники вуза.

Директор Шекспировского центра Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ доктор философии (PhD), кандидат филологических наук Николай Владимирович Захаров рассказал о влиянии Шекспира на русскую культуру. С середины XVIII века шекспировские произведения начинают свой путь в литературные салоны Петербурга и Москвы, на русскую сцену сначала во французских переводах и переделках, затем в подражаниях русских писателей и поэтов. Постепенно знакомство русского образованного общества с шекспировским творчеством приобретает характер культурного движения. Оно захватило литераторов, художников, театральных деятелей из разных социальных кругов, обладавших различной мерой таланта и художественного вкуса, связанных с разными творческими сообществами. Это приближение к Шекспиру одновременно формировало литературно-художественные пристрастия публики — читателей, зрителей, критиков, завсегдатаев клубов. В XXI веке русская литература продолжает осваивать шекспировские мотивы и образы, о чем свидетельствует, например, объем шекспировских реминисценций в работах, представленных на конкурс литературной Бунинской премии в 2005–2008 годах. И по сей день Шекспир остается самым востребованным иностранным драматургом на русской сцене.

Затем были представлены электронные шекспировские проекты, осуществляемые на базе Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ с 2005 года: Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» (www.rus-shake.ru), «Мир Шекспира: электронная энциклопедия» (www.world-shake.ru), Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: электронное научное издание» (www.around-shake.ru). Начальник научно-исследовательского отдела цифровых технологий МосГУ кандидат философских наук Борис Николаевич Гайдин рассказал о проекте «Разработка и внедрение в открытом доступе онлайн-программы сравнительного тезаурусного анализа русских переводов произведений У. Шекспира» (www.shakespearecorpus.ru), осуществляемого при поддержке РФФИ (№ 17-04-12038в). Одной из задач проекта является публикация русских переводов пьес, поэм и сонетов Шекспира в визуализированной среде с возможностью их сравнения с англоязычными оригиналами и между собой.


В завершении круглого стола Н. В. Захаров представил галерею портретных изображений британского драматурга: от известной гравюры Мартина Друшаута из Первого фолио (1623) до версий, выполненных современными художниками и дизайнерами.

Участники круглого стола познакомились с некоторыми проблемами современного шекспироведения, обсудили ряд феноменов шекспиросферы и подчеркнули важность изучения шекспировского наследия для каждого образованного человека.


Другие новости
Все новости
Московский гуманитарный университет принял участие в VI ежегодной международной конференции
29.09.2026  

Московский гуманитарный университет принял участие в VI ежегодной международной конференции

С 22 по 25 сентября 2026 г. в Сочи прошла VI ежегодная международная конференция «Взаимодействие вузов и работодателей в новых условиях рынка труда». В работе конференции в онлайн-формате приняла участие директор проектного офиса МосГУ Екатерина Юрьевна Кобзева.

Студенты колледжа МосГУ стали лауреатами II степени Международного конкурса «АРТ птица»
29.09.2026  

Студенты колледжа МосГУ стали лауреатами II степени Международного конкурса «АРТ птица»

По итогам II Международного конкурса проектов в области науки, технологий, инженерии, искусства и математики «STEAM-вектор», организованного Международным центром творческого развития «Арт Птица», дипломом лауреата II степени награждены Савостеева София Андреевна и Мухина Алиса Михайловна.

Московский гуманитарный университет принял участие в заседании дискуссионного клуба на тему «Естественные дебаты об искусственном интеллекте»
28.09.2026  

Московский гуманитарный университет принял участие в заседании дискуссионного клуба на тему «Естественные дебаты об искусственном интеллекте»

25 сентября 2026 г. профессор кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ И.Г. Морозова совместно с членами НСО «Лаборатория исследований в сфере частно-правовых наук» приняла участие в заседании дискуссионного клуба. Мероприятие было организовано кафедрой предпринимательского права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Юридическим департаментом Банка России.