Новости Московского Гуманитарного Университета

Заместитель директора ИФПИ МосГУ Ч. К. Ламажаа приняла участие во II Международном научно-практическом семинаре «Подготовка научных журналов к продвижению в международное информационное пространство: рекомендации Scopus»

24 апреля 2018  

23 апреля 2018 года в Финансовом университете при Правительстве РФ прошел II Международный научно-практический семинар «Подготовка научных журналов к продвижению в международное информационное пространство: рекомендации Scopus», организованный издательством Elsevier (Голландия), Ассоциацией научных редакторов и издателей (Россия), Некоммерческим партнерством «Национальный электронный информационный консорциум» (Россия). Мероприятие состоялось в рамках работы VII Международной научно-практической конференции «Научное издание международного уровня — 2018: редакционная политика, открытый доступ, научные коммуникации», которая проходит в эти дни в Финуниверситете.

В работе семинара приняла участие заместитель директора Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета доктор философских наук Ч. К. Ламажаа. Университет является издателем трёх научных журналов, один из которых входит в Перечень ВАК, все три — индексируются и архивируются в РИНЦ и КиберЛенинке. Все издания готовятся в ИФПИ МосГУ, Ч. К. Ламажаа является главным редактором «Научных трудов МосГУ» и выпускающим редактором журнала «Знание. Понимание. Умение». Недавно университет был принят в Ассоциацию научных редакторов и издателей.

На семинаре выступили представители международной базы данных Scopus, в том числе вице-президент П. Крисфулла, руководитель базы по развитию контента В. Меестер, старший менеджер по управлению контентом С. Стейгинга, член экспертного совета К. Холланд, а также консультант по аналитическим решениям Г. Якшонок, консультант по ключевых информационным решениям Elsevier S&T в России и Беларуси А. Локтев. Команда Scopus в таком составе приехала в Россию во второй раз и специально для представителей российской научной периодики провела семинар, на котором и рассказала о целях, задачах и возможностях базы, а также представила свое видение места научных журналов России в международном информационном пространстве.

Большой интерес вызвали статистические данные по научно-издательской активности в международном масштабе, сведения о российском участии в Scopus, видение руководителей базы российской науки и ее особенностей в сравнительном плане. Первая публикация в Scopus от России датируется 1788 годом. На сегодня российских публикаций насчитывается более 1270 млн; более 700 авторских профилей; активных российских журналов в базе — 473 (для сравнения: Германия — 1620, Китай — 571, Франция — 493, Испания — 489, Швейцария — 475, Япония — 423 журнала). Каждый год принимаются новые журналы, а с началом работы в 2015 году российского экспертного совета, помогающего отбирать отечественные журналы, этот процесс активизировался: если до 2016 года ежегодно принималось по десятку журналов, то в 2016 году было принято 76 журналов, в 2017 году — 50 и уже несколько изданий одобрено в текущем году.

Тенденция увеличения российского присутствия в Scopus, помимо всего прочего, имеет значение и для российской науки, получающей, помимо РИНЦ, дополнительную платформу для наукометрии, в том числе в сравнении с зарубежными научными центрами и зарубежными коллегами-авторами. Однако платный доступ к базе серьезно ограничивает работу отечественной науки с возможностями Scopus.

Рекомендации по улучшению качества подготовки журналов вне зависимости от наличия или отсутствия намерений у редакций предлагать свои издания для включения в Scopus представляются чрезвычайно полезными для развития научной периодики, поскольку основываются на многолетнем международном опыте как коллег-редакторов, так и профессиональных сообществ, ежедневно решающих сходные проблемы — организационные, технические, этические.

Другие новости
Все новости
Новая специальность откроется в колледже МосГУ с сентября 2026 года!
23.12.2025  

Новая специальность откроется в колледже МосГУ с сентября 2026 года!

Колледж Московского гуманитарного университета получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по подготовке специалистов направления 09.02.11 «Разработка и управление программным обеспечением».

Студенты МосГУ провели новогодний концерт для раненых бойцов в «Лечебно-реабилитационном клиническом центре» Минобороны России
23.12.2025  

Студенты МосГУ провели новогодний концерт для раненых бойцов в «Лечебно-реабилитационном клиническом центре» Минобороны России

В преддверии Нового года, когда воздух наполнен ожиданием чуда и волшебства, студенты нашего университета — участники коллектива «ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ» (кафедра искусства, направление «Музыкальное искусство эстрады») — отправились в Филиал № 2 «Горки» ФГБУ «Лечебно-реабилитационный клинический центр» Минобороны России. Они привезли новогодний концерт «По волнам нашей памяти», чтобы подарить частичку праздника тем, кто в нём особенно нуждается, — раненым бойцам, проходящим лечение.

Состоялся показ новогоднего спектакля «Щелкунчик» в исполнении талантливых студентов МосГУ
22.12.2025  

Состоялся показ новогоднего спектакля «Щелкунчик» в исполнении талантливых студентов МосГУ

В предновогодние дни хочется не только получать подарки, но и дарить их! Подарок в виде постановки спектакля 20 декабря 2025 г. был преподнесен участникам акции «Дети России — детям Донбасса», которые отдыхали в Оздоровительном комплексе УДП РФ «Снегири».