Международная научная конференция «Стратегия устойчивого развития: экологические права и другие компоненты»

16 апреля 2018

Московский гуманитарный университет 16 мая 2018 года проводит Международную научную конференцию «Стратегия устойчивого развития: экологические права и другие компоненты».

Соучредителями конференции являются Московский гуманитарный университет, Институт государства и права Российской академии наук, Ассоциация юридических вузов, Международный союз юристов и Союз юристов Москвы.

Для участия в конференции приглашены ведущие ученые в области экологии, экологического и других отраслей права, прав человека; философии, социологии, культурологии, политологии, экономики, представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Бюро МОТ, Информационного центра ООН, Ассоциации юристов России, правозащитных, профсоюзных и других общественных организаций России и зарубежных государств; преподаватели, студенты и аспиранты.

На пленарном и секционных заседаниях предлагается обсудить следующие проблемы:

1.      Обеспечение прав человека как определяющий фактор устойчивого развития

2.      Компоненты устойчивого развития: правовые аспекты

3.      Нормативная и институциональная основа устойчивого развития и экологических прав (российский и мировой опыт)

4.      Защита экологических прав как основная задача современного государства

5.      Конституционные основы экологического права

6.      Право на благоприятную окружающую среду в контексте устойчивого развития

7.      Экологическая безопасность и устойчивое развитие

8.      Право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды

9.      Международное сотрудничество государств в области стратегий устойчивого развития и соблюдения прав человека

10. Сфера социально-экономических прав человека: возможности устойчивого развития

11. Правовые проблемы пользования природными ресурсами

12. Продовольственная безопасность

13. Современное состояние Российского государства в сфере достижения экологической безопасности

14. Необходимые условия реализации экологических прав человека: политические, экономические, социальные, культурные аспекты

15. Экологические права: причины стабильной незащищенности.

16. Достойный труд и зеленые рабочие места

17. Справедливый переход к экологически устойчивой экономике и обществу для всех.

18. Актуальные проблемы изменения климата и политика в сфере занятости и рынка труда.

19. Участие социальных партнеров в создании экологически чистой экономики.

20. Экологическое образование: право или обязанность?

Участники конференции могут предложить другие темы для обсуждения.

Открытие конференции: 16 мая 2018 года.

Место проведения: Московский гуманитарный университет.

Адрес: Москва, ул. Юности, д.5, корп.3, конференц-зал.

Начало заседания: в 11.00.

По итогам конференции планируется издание сборника научных работ и размещение статей в РИНЦ. Каждый участник конференции получит именной сертификат.

Оргкомитет конференции приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в конференции. Оплата проезда, проживания и питания участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

О Вашем участии просим сообщить до 20 апреля 2018 года по электронному адресу члену организационного комитета Морозович Карине Владимировне (образец заявки). Телефон: +7 (499) 374-76-06, e-mail: [email protected] .