65 лет МосГУ

30 октября 2009

9, 10 и 11 ноября в Московском гуманитарном университете пройдут юбилейные мероприятия, посвящённые 65-летию вуза.

История Московского гуманитарного университета — это история нашей Родины.

Трудная, но прекрасная жизнь ВУЗа началась в военном 1944 году, когда на базе подмосковной школы снайперов была создана Центральная комсомольская школа (1944-1969), которая готовила управленцев и будущих руководителей страны. Позже ЦКШ была переименована в Высшую комсомольскую школу (1969-1990). Отбор студентов, подбор преподавательских кадров явились причиной того, что ВКШ стала элитным вузом, советским «Царскосельским лицеем». Тяга к знаниям, свобода и гибкость мышления, широкая эрудиция, высокая культура и глубина профессиональных знаний отличала слушателей ВКШ.

Ее приемник – Институт молодежи (1990-200) – первый в России негосударственный вуз – сыграл выдающуюся роль в формировании кадров для организации работы с молодежью, ее воспитании в духе патриотизма и обеспечении ее участия в социальном и культурном развитии страны. В нашем ВУЗе был основан Научно-исследовательский центр, специализирующийся в области молодежной проблематики.

Затем наш институт стал Московской гуманитарно-социальной академией (2000-2003).

Поэтапное повышение статуса - от школы до университета - свидетельствуют о высоком организационном уровне работы педагогического коллектива, востребованности обществом его выпускников, актуальности и эффективности проводимых здесь научных исследований.

Сегодня Московский гуманитарный университет (с 2003 г.) является лидером в системе негосударственного образования России.

Несмотря на смену названий, расширение и изменение структуры вуза и изучаемых дисциплин, МосГУ удалось сохранить самое главное, то, что составляет дух высшего учебного заведения, — мощный кадровый потенциал, репутацию и престиж, наработанные десятилетиями, многолетний опыт учебной и воспитательной работы.

План проведения мероприятий, посвященных 65-летию

Московского гуманитарного университета

9 ноября

1.Вручение мантии Почетного профессора университета Журавлеву Ю.И.

Зал Ученого совета 15.30

10 ноября

2.Вручение Ордена МосГУ «Служение и Честь», ведомственных наград сотрудникам, преподавателям университета.

Зал Ученого совета 11.00

3.Вручение наград на факультетах сотрудникам, преподавателям и студентам (с участием проректоров).

по отдельному плану 15.30

11 ноября

4.Торжественное заседание Ученого совета. Вручение ведомственных наград сотрудникам университета.

Зал Ученого совета 11.00

5.Открытие мемориальной доски Н.В. Трущенко.

3-й корпус 14.30

6.Праздничный концерт.