Новости Московского Гуманитарного Университета

Выступление И.М. Ильинского на открытии торжественной церемонии вручения Международной Бунинской премии 2017 года

11 января 2018  

В научном журнале МосГУ «Знание. Понимание. Умение» (№ 4, 2017) опубликован текст выступления председателя Попечительского совета Бунинской премии, члена Союза писателей России, ректора Московского гуманитарного университета доктора философских наук, профессора И.М. Ильинского на открытии Торжественной церемонии вручения Международной Бунинской премии в номинации «поэзия», которая состоялась в Московском гуманитарном университете 24 октября 2017 года.

В своей речи И. М. Ильинский рассказал о Бунине как «певце природы», «певце печали», «вcечеловеке», «эгоцентристе» и «эротомане», высказал свое понимание поэтического творчества русского писателя, процитировал критические высказывания других мастеров слова о Бунине-поэте. И. М. Ильинский подчеркнул: «Возможно, кто то из присутствующих, особенно бунинских фанатов, посчитает лишним и ненужным критику поэзии Бунина, которую я передал словами подлинно великих русских поэтов. Однако я согласен с ними, зная о многих прекрасных стихотворениях Бунина, я тем не менее сделал это. Мотив прост: не сотвори себе кумира и хуже того — идола».

С полным текстом выступления можно ознакомиться здесь.

Другие новости
Все новости
«Здравствуй, первый курс!»: в МосГУ прошли организационные собрания для первокурсников
08.09.2026  

«Здравствуй, первый курс!»: в МосГУ прошли организационные собрания для первокурсников

4 и 5 сентября 2026 г. в Московском гуманитарном университете царила радостная и оживленная атмосфера — на всех факультетах прошли организационные собрания  для первокурсников. Для ребят эти собрания стали временем важных знакомств и полезных открытий.

«Море впечатлений и эмоций!»: участники творческой сессии МосГУ «Ритмы души» делятся воспоминаниями о Москве
07.09.2026  

«Море впечатлений и эмоций!»: участники творческой сессии МосГУ «Ритмы души» делятся воспоминаниями о Москве

Две недели пролетели как один миг. В Московском гуманитарном университете завершилась творческая смена «Ритмы души», но ее участники до сих пор живут теми яркими моментами, которые подарила им столица!

«Свеча памяти» горит в сердцах студентов колледжа Московского гуманитарного университета
04.09.2026  

«Свеча памяти» горит в сердцах студентов колледжа Московского гуманитарного университета

Студенты университетского колледжа под руководством преподавателя истории и обществознания Петра Петровича Ладыгина приняли участие во Всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.