Новости Московского Гуманитарного Университета

Статья ректора МосГУ И. М. Ильинского «Молодёжь и революция (эскиз к политическому портрету)» в «Вузовском вестнике»

1 декабря 2017  

В № 22 (286) газеты «Вузовский вестник» за 2017 год была опубликована первая часть статьи ректора МосГУ доктора философских наук, профессора И. М. Ильинского «Молодёжь и революция (эскиз к политическому портрету)».

В статье проанализированы этапы российской истории XIX века с точки зрения роли молодёжи в ключевые моменты рождения новых социальных идей. Историософский очерк позволяет лучше понять ситуацию, в которой оказалась Россия в начале ХХ века, причины трёх русских революций, представляющих собой единое по своей природе явление.

Впервые особая роль молодёжи в российской истории резко проявилась во времена реформ Петра I, когда разразился конфликт поколений. Новые поколения молодёжи XVIII века поддерживали новый образ жизни. Они передали духовную эстафету своим детям. Движение декабристов возникло в 1820-х годах под влиянием просветительской деятельности и западноевропейских политических идей. Организации декабристов можно считать первыми по возрастному составу молодёжными организациями. В начале и середине XIX века движущей силой социально-политических движений была дворянская молодёжь. С 1860-х годов инициатива перешла молодёжи разночинной, интеллигентской. К концу века революционную массу составляли в основном молодые рабочие и рабочие-интеллигенты. В начале ХХ столетия в революционной среде стала появляться крестьянская молодёжь. Молодые люди стояли во главе различных революционных кружков и организаций, были духовными вожаками и идеологами различных общественных и революционных течений, составляли практически всю массу революционного движения. Правительство партии большевиков, пришедшей к власти в октябре 1917 года, было самым молодым и интеллектуальным в мировой истории.

По мнению И. М. Ильинского, общественное движение молодёжи, будучи на первых порах культурно-просветительским по своим конкретным и ближайшим задачам, в сущности своей в конце концов было революционно-политическим, ибо, в той или иной форме, вело к изменению или свержению существовавшего строя. Главными причинами возбуждения и непрерывного (с некоторыми спадами в критические моменты) нарастания революционного движения были условия жизни молодёжи и внешняя международная обстановка.

Как отмечает И. М. Ильинский, среди различных настроений, кружков и групп в революционном движении наиболее заметным и сильным было социалистическое течение. Социализм более всего отвечал умонастроению и психологическому состоянию, в котором находилось русское общество после реформ начала 1860-х годов.

Вторая и третья части статьи будут опубликованы в декабрьских номерах «Вузовского вестника» за 2017 год.

Другие новости
Все новости
В МосГУ прошло торжественное мероприятие, посвященное 65-летию первого полета человека в космос
10.04.2026  

В МосГУ прошло торжественное мероприятие, посвященное 65-летию первого полета человека в космос

9 апреля 2026 г. в Московском гуманитарном университете в рамках Недели космоса в России, объявленной президентом страны Владимиром Путиным, приуроченной к 65-летию первого полета человека в космос, состоялся праздничный концерт «Знаете, каким он парнем был!».

МосГУ и Союз писателей России провели творческий вечер «Навстречу Победному маю»
09.04.2026  

МосГУ и Союз писателей России провели творческий вечер «Навстречу Победному маю»

В рамках соглашения о сотрудничестве между Союзом писателей России и Московским гуманитарным университетом состоялся вечер из цикла «Творцы любимых песен» — «Евгений Долматовский — Наши годы, как птицы летят» (автор и ведущий — поэт и профессор Алекандр Бобров).

МосГУ присоединился к конференции «Право и театр: основные аспекты взаимодействия»
09.04.2026  

МосГУ присоединился к конференции «Право и театр: основные аспекты взаимодействия»

2 апреля 2026 г. доцент кафедры теории государства и права, трудового и социального права А.Ю. Ишков выступил с докладом в Государственном академическом университете гуманитарных наук на конференции «Право и театр: основные аспекты взаимодействия».