Новости Московского Гуманитарного Университета

Ушёл из жизни лауреат Бунинской премии Д. А. Гранин

4 июля 2017  

4 июля 2017 года на 99 году жизни скончался выдающийся и многогранный во всех отношениях писатель Даниил Александрович Гранин — верный своим идеалам романтик, публицист, общественный деятель, гражданин, фронтовик, прошедший путь от рядового солдата до командира роты, человек, не только слова, но и дела.

Читающая Россия знает и любит Д. А. Гранина за глубокое проникновение в душевный мир человека — творца, изобретателя, первооткрывателя. За социальную остроту, непримиримость к бюрократам и карьеристам на всех социальных и профессиональных уровнях общества, в первую очередь, в науке. За слово цепкое, верное, сочное — за действительно великий русский язык его книг.

Прозу Д. А. Гранина отличает вера в людей — настоящих, подлинных, часто максималистов и романтиков, иногда совершающих ошибки, но умеющих их признавать и исправлять. Ответственность, верность идеалам, бескорыстное служение обществу — вот основные черты, отличающие главного героя прозы писателя — учёного, правдоборца, но в первую очередь гуманиста, выбор которого всегда нравственен. Этим снискали литературную славу романы «Искатели», «Иду на грозу», повести «Дождь в чужом городе», «Однофамилец», «Обратный билет». Произведения писателя заслуженно считаются классикой отечественной литературы.

Даниил Александрович Гранин

Возможно, главные открытия Гранина-писателя состоят в том перевороте, который он внёс в документальную прозу, в биографический жанр. «Эта странная жизнь» и «Зубр» стали событиями в русской культуре   XX века. Многие учёные, прочитав его книгу «Эта странная жизнь», полностью изменили свой подход к организации своей научной работы, а, в конечном счёте, и всей жизни. Они поняли, что должна цениться каждая минута, каждая минута учитываться, как это делал герой книги — выдающийся учёный Александр Александрович Любищев. Они поняли, что их жизненные цели должны в своей основе иметь служение своей Родине.

В 2011 году решением жюри Бунинской премии Даниилу Александровичу была присуждена премия «за выдающийся вклад в развитие русской литературы, верное служение Отечеству, отвагу и мужество “идти на грозу”». По состоянию здоровья лауреат не смог присутствовать на награждении в Московском гуманитарном университете в день рождения И. А. Бунина, 22 октября. 6 декабря 2011 года в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов состоялась торжественная церемония, на которой председатель Попечительского совета Бунинской премии Игорь Михайлович Ильинский вручил Д. А. Гранину Диплом и Медаль лауреата.

В тот день в библиотеке СПбГУП собралось более 300 преподавателей, сотрудников, студентов, деятелей науки и культуры Северной столицы, которые сердечно приветствовали и поздравляли выдающегося писателя с этой наградой. В программе торжественного собрания прошла презентация новой книги Д. А. Гранина «Мой лейтенант».

  

Выражаем искренние соболезнования родным и близким мастера русского слова Даниила Александровича Гранина.

Другие новости
Все новости
Вышел в свет № 3 (2026) научного электронного журнала Московского гуманитарного университета «Горизонты гуманитарного знания»
20.10.2026  

Вышел в свет № 3 (2026) научного электронного журнала Московского гуманитарного университета «Горизонты гуманитарного знания»

В этом номере представлены статьи О.Э. Башиной, О.А. Румянцевой, Д.И. Демидкиной, Э.А. Ярных, С.И. Озеровой, Н.Ю. Пастуханова.

Библиотека МосГУ на XXXVII заседании Русского интеллектуального клуба представила тематическую выставку книг
20.10.2026  

Библиотека МосГУ на XXXVII заседании Русского интеллектуального клуба представила тематическую выставку книг

20 октября 2026 г. в МосГУ состоялось XXXVII заседание Русского интеллектуального клуба на тему «Украина в огне: война без мира?». Это мероприятие продолжает более чем 26-летнюю традицию клуба, основанного в 1999 году, и сопровождается книжной выставкой актуальных публикаций основоположников и мыслителей Клуба, творцов науки.