Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ прошла акция памяти героев Великой Отечественной Войны

22 июня 2017  

«Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту»
Конфуций


Дорогие друзья, в этот день ровно 76 лет назад началась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби. Война продолжалась 1418 дней и ночей. Наш народ внёс решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.








С фронта не вернулось около 27 миллионов наших соотечественников. День памяти и скорби напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая наше Отечество.
Мы никогда не забудем их подвиг!



22 июня – в День памяти и скорби – в Московском гуманитарном университете у Мемориала защитников Отечества прошла акция памяти: студенты, преподаватели и сотрудники зажгли свечи и выложили из них число 1418. Ректор МосГУ, профессор Игорь Михайлович Ильинский прочитал проникновенные стихи Роберта Рождественского:



Помните!
Через века,
            через года, – 
помните!

О тех,
кто уже не придёт
                  никогда, –
помните!
Не плачьте!
В горле
        сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти
       павших
              будьте
                     достойны!
Вечно
достойны!
Хлебом и песней,
мечтой и стихами,
жизнью
       просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте
достойны!
Люди!
Покуда сердца
              стучатся, –
помните!
Какою
ценой
завоёвано счастье, –
пожалуйста,
            помните!
Песню свою
           отправляя в полёт, –
помните!
О тех,
кто уже никогда
                не споёт, –
помните!
Детям своим
            расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям
      детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!

Во все времена
               бессмертной
                           Земли
помните!
К мерцающим звёздам
                    ведя корабли, –
о погибших
помните!
Встречайте
           трепетную весну,
люди Земли.
Убейте
       войну,
прокляните
войну,
люди Земли!
Мечту пронесите
                через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придёт
                  никогда, –
заклинаю, –
помните!

Роберт Рождественский. Помните! (Глава из поэмы «Реквием»)

Память предков-героев нужно бережно хранить и сегодня. На официальном YouTube-канале МосГУ Вы можете посмотреть фильм-презентацию книги ректора Игоря Михайловича Ильинского «Великая Отечественная: мифы и истина».



 
Другие новости
Все новости
Встреча кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ с учащимися ГБОУ «Вешняковская школа имени полного кавалера ордена Славы В.П. Бехтина»
02.04.2025  

Встреча кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ с учащимися ГБОУ «Вешняковская школа имени полного кавалера ордена Славы В.П. Бехтина»

28 марта 2025 года в рамках сотрудничества с ГБОУ города Москвы «Вешняковская школа имени полного кавалера ордена Славы В.П. Бехтина» кафедра гражданского и предпринимательского права юридического факультета Университета организовала и провела для учащихся выпускных классов встречу с профессором кафедры Анной Сергеевной Корсуновой.

Журнал «Научные труды МосГУ» как авторитетный источник научных публикаций
02.04.2025  

Журнал «Научные труды МосГУ» как авторитетный источник научных публикаций

Самое массовое периодическое издание российских психологов, «Психологическая газета», осуществила републикацию научной статьи заведующего кафедрой общей, социальной психологии и истории психологии МосГУ, к.п.н., доцента Ю.Н. Олейника и академика РАН, профессора этой кафедры А.Л. Журавлева. 

Студенты МосГУ с любовью к России
01.04.2025  

Студенты МосГУ с любовью к России

28 марта 2025 года в одном из залов МосГУ, в рамках международной научной студенческой конференции «Мир вокруг нас», состоялась работа секции по теме «Образы и пути развития России в культуре: прошлое и настоящее».