Студент МосГУ выступит на Дне молодежи в Москве!
Студент Московского гуманитарного университета Вячеслав Борисов вышел в финал специального проекта «Студвесна.Голос» в рамках фестиваля «Московская студенческая весна»!
«Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту»
Конфуций
Дорогие друзья, в этот день ровно 76 лет назад началась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби. Война продолжалась 1418 дней и ночей. Наш народ внёс решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.
С фронта не вернулось около 27 миллионов наших соотечественников. День памяти и скорби напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая наше Отечество.
Мы никогда не забудем их подвиг!
22 июня – в День памяти и скорби – в Московском гуманитарном университете у Мемориала защитников Отечества прошла акция памяти: студенты, преподаватели и сотрудники зажгли свечи и выложили из них число 1418. Ректор МосГУ, профессор Игорь Михайлович Ильинский прочитал проникновенные стихи Роберта Рождественского:
Память предков-героев нужно бережно хранить и сегодня. На официальном YouTube-канале МосГУ Вы можете посмотреть фильм-презентацию книги ректора Игоря Михайловича Ильинского «Великая Отечественная: мифы и истина».
Студент Московского гуманитарного университета Вячеслав Борисов вышел в финал специального проекта «Студвесна.Голос» в рамках фестиваля «Московская студенческая весна»!
В День памяти и скорби 22 июня 2026 г. МосГУ присоединился к общероссийской акции, направленной на сохранение исторической памяти. В этот день, через 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны, студенты, преподаватели и сотрудники МосГУ приняли участие в акциях «Линия памяти» и «Всероссийская минута молчания».
Студентки Московского гуманитарного университета Мария Гусева и Лидия Бердышева вошли в состав московской делегации и представляют столицу на федеральном этапе XXXIV Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»!