Новости Московского Гуманитарного Университета

Президент МосГУ И.М. Ильинский и ректор Н.И. Ильинская приняли участие в заседании Экспертного совета при Комитете ГД по науке и высшему образованию и Совета по вопросам деятельности частных образовательных организаций высшего образования

16 февраля 2026  

12 февраля президент Московского гуманитарного университета Игорь Михайлович Ильинский и ректор Наталья Игоревна Ильинская приняли участие в совместном заседании Экспертного совета при Комитете Госдумы по науке и высшему образованию и Совета по вопросам деятельности частных образовательных организаций высшего образования при Министерстве науки и высшего образования РФ.

В заседании приняли участие заместитель министра образования Д.В. Афанасьев; первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ О.Н. Смолин; В.А. Зернов, ректор РосНоу, председатель совета АНВУЗ России, ректоры ведущих частных вузов страны.

Ключевой темой заседания стала роль частно-государственного партнерства в подготовке кадров для России.

И.М. Ильинский и Н.И. Ильинская выступили в прениях, приняли участие в обсуждении актуальных вопросов развития негосударственного сектора образования.

Выступление Игоря Михайловича Ильинского на заседании:

Уважаемые коллеги!
По ряду объективных причин я давно не выступал на собраниях ректоров негосударственных вузов России. В зале много новых руководителей. Поэтому прежде всего позвольте представиться.
Я ректор первого негосударственного вуза, каким в 1990 году являлась Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ. В этом качестве я трудился более 30 лет, до 28 июня 2024 года. С этого момента МосГУ успешно руководит Наталья Игоревна Ильинская.

С первых дней работы в должности ректора на мою долю выпала трудная задача доказывать обществу и государству, прежде всего в лице ректоров государственных вузов во главе с ректором МГУ им. М.В. Ломоносова В. А. Садовничим, что негосударственные вузы, а в целом – негосударственное образование (школы, колледжи) – явление естественное и, более того, необходимое.

Именно ситуация борьбы за право существования заставила меня создать Союз негосударственных вузов Москвы и Московской области, Национальный союз и руководить ими.
Именно это положение, помимо склада ума, побуждало меня заниматься научным обоснованием права и, более того, необходимости существования и развития системы негосударственных вузов в нашей стране.

Мною написано и издано более 20 научных трудов по вопросам и проблемам образования, в залах нашего вуза состоялись более 10-ти отечественных и международных конференций с участием выдающихся деятелей образования, в том числе, Генерального директора ЮНЕСКО Ф. Майора; мэра г. Москвы Ю. М. Лужкова и других.
Вот одна из таких книг под названием «Негосударственные вузы России: опыт самоидентификации», изданная почти 23 года назад, в 2004 году, объемом в 22 печатных листа. Я передам эту книгу заместителю Министра науки и высшего образования Российской Федерации образования Д. В.Афанасьеву, который руководит нашим Заседанием.

Считайте, что этот труд и есть мое главное выступление.
После сказанного, надеюсь, я имею право сделать пару замечаний по поводу сложившейся ситуации в системе негосударственного образования, которые на мой взгляд носят принципиальный характер.

Первое. Недопустимо позволять, чтобы негосударственное образование превращали в элементарный бизнес.
На днях по программе «Вести» было сказано, что один из богачей России купил в центре Москвы для своего вуза помещения за 24 миллиарда рублей.
Мне скажут: «Эти деньги он заработал другим способом. В данном случае, торговлей редкоземельными ископаемыми, в частности, никелем».
Но я не верю тому, что богач расходует миллиарды без расчета на то, что он вернет их с лихвой. Эта истина провозглашена еще К. Марксом в его теории о прибавочной стоимости.

Второе. Негосударственные вузы, как и государственные, представляют собой могучее средство в строительстве Человека, и не только его обучения, но прежде всего – воспитания. Для многих эта истина не очевидна.
В 2012 году, когда Дума принимала новый закон об образовании, в его проекте образование сводилось к обучению.
В ту пору я был Доверенным лицом В. В. Путина на президентских выборах. На одной из встреч я подошел к Путину и обратил его внимание на то, что это ошибка. «А в чем она заключается?» - спросил Путин.
- Образование – не только обучение, но и – прежде всего – воспитание, - сказал я.
- Согласен! – сказал В. Путин.
С тех пор воспитание включено в определение его понятия, но это очень непростое дело и некоторые вузы упускают его из своей деятельности.
Благодарю за внимание.

Другие новости
Все новости
МосГУ получил благодарность от Пекинского объединенного университета
22.05.2026  

МосГУ получил благодарность от Пекинского объединенного университета

Пекинский объединенный университет выразил признательность МосГУ и лично ректору Н.И. Ильинской за приглашение принять участие в XXIII Международном студенческом фестивале рекламы «Созвездие Юлы» и за организацию пребывания китайской делегации в Москве!

К «Зеленой неделе» присоединился Колледж Московского гуманитарного университета
21.05.2026  

К «Зеленой неделе» присоединился Колледж Московского гуманитарного университета

Весна проходит в самом разгаре, а в колледже МосГУ — «Зеленая неделя»! Наша главная задача в это время — показать студентам, что забота об окружающем нас мире важна и не так трудна, как кажется на первый взгляд.