Новости Московского Гуманитарного Университета

Вопросы социологии в новом выпуске научного журнала МосГУ

30 апреля 2025  

Вышел в свет очередной выпуск журнала «Научные труды Московского гуманитарного университета». Номер 1 (2025) полностью посвящен вопросам социологии.

Содержание выпуска посвящено рассмотрению социологических вопросов с точки зрения ценностных ориентиров, актуализация которых сегодня очень важна в работе с молодым поколением.

В статье «Стартовый потенциал адаптации первокурсников в вузе и воспитательная работа», опубликованной профессорами кафедры философии, социологии и культурологии, докторами социологии Ковалевой А.И. и Солнышкиной М.Г. на материале мониторингового исследования, показаны черты социального портрета первокурсников.

Кандидат философии Лапшин В.А. в своей работе анализирует ценностный аспект патриотического воспитания в курсе новой дисциплины «Основы российской государственности».

Концепции выживания жизнеспособных поколений профессора Ильинского И. М. стала основой анализа с точки зрения выявления роли наставника в этом процессе, который провела кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и истории социологии РГГУ Колмыкова М.А.

Статья Михайловой Л.В. затрагивает проблемы социально-групповых идентификаций молодежи и их ценностные приоритеты.

Коротина М.С., аспирант кафедры философии, социологии и культурологии, в своем исследовании рассматривает проблему ценностных ориентаций школьников через анализ воспитательных функций школы.

Тема сохранения традиционных семейных ценностей в воспитательном процессе интернатов, а также вопрос создания программ, которые помогут укрепить национальные корни кыргызского народа и сохранить его культурное наследие, стали основой исследования коллег из Кыргызии - кандидата социологических наук, доцента кафедры социологии и социальной работы Асангуловой Ж.Э. и Рыспаевой С.Ж.

Религиозность, как фактор повседневности, который имеет важное значение для некоторой части населения республики Беларусь, стала темой статьи аспиранта МосГУ Пьянова В.В.

Проблему одиночества как социального явления и социальной изоляции личности анализирует Перинский Я.Т., студент НИУ ВШЭ. Свое исследование он строит на вторичном анализе результатов исследования ВЦИОМ.

Исторический контекст стал основой статьи кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и регионоведения МосГУ Инкова А.А. В этой работе внимание уделено особенностям социальной и политической организации кочевников (половецких племен) в период освоения ими южнорусских степей во второй половине XI в.

Журнал «Научные труды МосГУ» осуществляет свою деятельность, исходя из принципа открытого доступа к любым материалам, содержащимся на его страницах. Все, кто интересуется вопросами социологии, имеют возможность познакомиться со статьями журнала в специализированном выпуске на сайте Университета: (https://journals.mosgu.ru/trudy) https://journals.mosgu.ru/trudy 

Другие новости
Все новости
Студент МосГУ Константин Сущеня стал героем дня на конференции в МГУ
30.04.2025  

Студент МосГУ Константин Сущеня стал героем дня на конференции в МГУ

Студента первого курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» МосГУ Константина Сущеню пригласили сделать презентацию серии своих работ, которые он подготовил для участия в «НейроМедиаФесте».

«Россия в региональном и геополитическом пространстве на современном этапе»: круглый стол в МосГУ
30.04.2025  

«Россия в региональном и геополитическом пространстве на современном этапе»: круглый стол в МосГУ

Круглый стол «Россия в региональном и геополитическом пространстве на современном этапе» прошел 25 апреля 2025 года на кафедре международных отношений и дипломатии.