Новости Московского Гуманитарного Университета

Опубликована книга "Культурологические ландшафты Петербурга". Рецензент – А.В. Костина, проректор по научной и издательской деятельности МосГУ

14 апреля 2025  

Книга, изданная Российской академией наук, представляет собой коллективную монографию. Ее авторы, петербургские ученые, стремятся описать становление культурологии как самостоятельной отрасли знания во второй половине XX – начале XXI века. Актуальность такой постановки задачи определяется стремлением преодолеть сложившийся "искусство-центричный" подход к рассмотрению культуры и показать, что именно культура в совокупности ее ценностного содержания и мощного объединительного и идентификационного потенциала выступает как фактор национальной безопасности.

Как отмечает в своем вступительном слове к книге академик РАН, директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, уникальность культурологии как науки определяется ее способностью к комплексному осмыслению культуры как "огромного, всеохватывающего человеческую деятельность целостного феномена", что необходимо сегодня в условиях очевидной тенденции дифференциации знания.

В качестве рецензента книги выступила А.В. Костина, проректор по научной и издательской деятельности Московского гуманитарного университета, доктор философских наук, доктор культурологии, профессор.

Другие новости
Все новости
МосГУ и Союз писателей России провели творческий вечер «Навстречу Победному маю»
09.04.2026  

МосГУ и Союз писателей России провели творческий вечер «Навстречу Победному маю»

В рамках соглашения о сотрудничестве между Союзом писателей России и Московским гуманитарным университетом состоялся вечер из цикла «Творцы любимых песен» — «Евгений Долматовский — Наши годы, как птицы летят» (автор и ведущий — поэт и профессор Алекандр Бобров).

МосГУ присоединился к конференции «Право и театр: основные аспекты взаимодействия»
09.04.2026  

МосГУ присоединился к конференции «Право и театр: основные аспекты взаимодействия»

2 апреля 2026 г. доцент кафедры теории государства и права, трудового и социального права А.Ю. Ишков выступил с докладом в Государственном академическом университете гуманитарных наук на конференции «Право и театр: основные аспекты взаимодействия». 

Студенты Колледжа МосГУ посетили Центральный музей МВД
08.04.2026  

Студенты Колледжа МосГУ посетили Центральный музей МВД

В рамках изучения дисциплины «Уголовный процесс» группа студентов колледжа МосГУ посетила Центральный музей МВД России. Это мероприятие стало не только познавательным, но и крайне полезным дополнением к теоретическим занятиям, которые проводит преподаватель колледжа Т.А. Зацепина!