Московский гуманитарный университет приглашает учеников 8-11 классов на День профориентации
7 декабря в 10:15 в МосГУ пройдет День профориентации для учеников 8-11 классов.
6 марта в рамках проекта «Читай с МосГУ!» в читальном зале библиотеки состоялась встреча студентов направления «Журналистика» с писателем Эдуардом Федоровичем Макаревичем.
Автор рассказал о своей новой книге «ВДОХНОВЛЯЮЩИЙ ЯД ЛИТЕРАТУРЫ: как художественные произведения влияли на судьбу России и СССР: Пушкин, Достоевский, Толстой, Шолохов, Чехов, Булгаков, Солженицын, Евтушенко, Хемингуэй и другие».
В ходе встречи автор погрузил всех в атмосферу 1941-1942 годов. Рассказал, почему советские войска смогли создать перелом в Великой Отечественной войне, какое влияние оказала пьеса Николая Корнейчука «Фронт» на дух Красной армии и создала полемику в высших эшелонах власти. Автор рассказал об истории постановки пьесы на оккупированной немцами территории в театре под руководством С. Э. Радлова, об ее значении.
После встречи студенты пообщались с автором и задали свои вопросы. Беседа получилась насыщенной и интересной! Благодарим Эдуарда Федоровича за уделенное время Университету!
7 декабря в 10:15 в МосГУ пройдет День профориентации для учеников 8-11 классов.
30 ноября 2025 года преподаватель кафедры уголовно-правовых и специальных дисциплин Борисов Г.В. принял участие на ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант». Эта акция уже давно стала традиционной платформой для популяризации географических знаний, объединяя людей разных возрастов и профессиональных интересов со всего мира. «Географический диктант-2025» — это часть масштабной инициативы Русского географического общества, которая проводится ежегодно с целью повышения интереса к науке, расширения знаний о нашей планете и укрепления национального наследия.
Профессор кафедры филологических дисциплин МосГУ Долгина Н.А. организовала 24 ноября 2025 года в группе Мо 101_111 в рамках фестиваля «Язык и культура» круглый стол на тему «Страны мира».