Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты МосГУ приняли участие в проекте «Город Героев Москва»

13 декабря 2024  

На территории российской столицы реализуется проект «Город Героев Москва», в котором принимают участие студенты Московского гуманитарного университета. И не случайно мероприятия проекта начинаются в декабре — ведь 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой и была одержана первая победа в ходе Великой Отечественной войны. Знать историю своей страны, подвиги её Героев очень важно — так мы приобщаемся к героическому прошлому и включаемся в созидательную повестку сегодняшнего дня.

Студенты МосГУ приняли участие в историческом диктанте, который был подготовлен совместно с Государственным музеем обороны Москвы и посвящен истории битвы за Москву и её героям, событиям и людям, которые сделали возможной нашу Победу. Вопросы диктанта были разделены на четыре блока: о датах, личностях, событиях и культуре. На некоторые вопросы легко ответить, если посещаешь музеи — например, Музей обороны Москвы; если знаешь имена московских улиц — им посвящен вопрос о лётчиках; если смотришь фильмы, посвященные Великой Отечественной войне, и знаешь поэзию — например, «Песню о двадцати восьми» Анатолия Софронова.

Не вызвал затруднений у студентов вопрос о знаменитом Параде на Красной площади 7 ноября 1941 года и торжественном собрании в этот день, но сложным оказался вопрос о рецепте главного интенданта царской армии — «Русскую армию спасут три “С”». Во время морозных дней декабря 1941 года было предложено отправлять на фронт сало, сухари и спирт, поскольку остальные продукты не выдерживали морозов и рассыпались в труху.

Следующим в проекте станет кинопоказ «Маршалы Победы». Фонд памяти полководцев Победы подготовил серию документальных фильмов.

Проверили свои знания и внесли свой вклад в сохранение исторической памяти. Присоединяйтесь!

Другие новости
Все новости
Фестиваль «Язык и культура» объединил студентов МосГУ вокруг темы мира и дружбы
27.11.2025  

Фестиваль «Язык и культура» объединил студентов МосГУ вокруг темы мира и дружбы

25 ноября 2025 г. в рамках этого масштабного мероприятия студенты подготовили и провели творческую акцию под названием «Songs about peace» (Песни о мире), посвященную теме дружбы, единства и мира во всем мире.

Открытие фестиваля «Язык и культура»: погружение студентов МосГУ в историю и культуру Испании, Франции и Германии
27.11.2025  

Открытие фестиваля «Язык и культура»: погружение студентов МосГУ в историю и культуру Испании, Франции и Германии

Кафедра филологических дисциплин торжественно открыла фестиваль ярким мероприятием, объединившим студентов первого курса направления подготовки «Международные отношения», которые осваивают испанский, французский и немецкий языки.