Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты МосГУ приняли участие в проекте «Город Героев Москва»

13 декабря 2024  

На территории российской столицы реализуется проект «Город Героев Москва», в котором принимают участие студенты Московского гуманитарного университета. И не случайно мероприятия проекта начинаются в декабре — ведь 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой и была одержана первая победа в ходе Великой Отечественной войны. Знать историю своей страны, подвиги её Героев очень важно — так мы приобщаемся к героическому прошлому и включаемся в созидательную повестку сегодняшнего дня.

Студенты МосГУ приняли участие в историческом диктанте, который был подготовлен совместно с Государственным музеем обороны Москвы и посвящен истории битвы за Москву и её героям, событиям и людям, которые сделали возможной нашу Победу. Вопросы диктанта были разделены на четыре блока: о датах, личностях, событиях и культуре. На некоторые вопросы легко ответить, если посещаешь музеи — например, Музей обороны Москвы; если знаешь имена московских улиц — им посвящен вопрос о лётчиках; если смотришь фильмы, посвященные Великой Отечественной войне, и знаешь поэзию — например, «Песню о двадцати восьми» Анатолия Софронова.

Не вызвал затруднений у студентов вопрос о знаменитом Параде на Красной площади 7 ноября 1941 года и торжественном собрании в этот день, но сложным оказался вопрос о рецепте главного интенданта царской армии — «Русскую армию спасут три “С”». Во время морозных дней декабря 1941 года было предложено отправлять на фронт сало, сухари и спирт, поскольку остальные продукты не выдерживали морозов и рассыпались в труху.

Следующим в проекте станет кинопоказ «Маршалы Победы». Фонд памяти полководцев Победы подготовил серию документальных фильмов.

Проверили свои знания и внесли свой вклад в сохранение исторической памяти. Присоединяйтесь!

Другие новости
Все новости
Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете
06.04.2026  

Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете

В студенческой дирекции ХХIII МСФР «Созвездие Юлы» 31 марта 2026 г. завершился период приема конкурсных работ на фестиваль рекламы. По 10-ти номинациям и двум направлениям поступило 480 работ из 42 вузов и колледжей, двух школ искусств. Начинается этап оценки конкурсных работ и подготовки к реализации программы фестиваля.

Волшебный фонарь снова в добрых руках: театр-студия «Вокруг» Московского гуманитарного университета показала спектакль
03.04.2026  

Волшебный фонарь снова в добрых руках: театр-студия «Вокруг» Московского гуманитарного университета показала спектакль

26 марта 2026 г. театр-студия «Вокруг» под руководством режиссера-педагога М.Л. Лукина подарила участникам акции «Дети России — детям Донбасса» спектакль-сказку «В поисках волшебного фонаря».

Студенты МосГУ побывали на экскурсии в библиотеке и изучили литературу на иностранных языках
03.04.2026  

Студенты МосГУ побывали на экскурсии в библиотеке и изучили литературу на иностранных языках

1 апреля 2026 г. состоялась встреча студентов МосГУ с представителями библиотеки: поводом стало желание обучающихся направления подготовки «Международные отношения», изучающих испанский, немецкий и французский как второй иностранный язык, ознакомиться с художественной литературой на данных языках.