Новости Московского Гуманитарного Университета

Юбилейная встреча выпускников-психологов

2 декабря 2024  

В 2024 году кафедра общей, социальной психологии и истории психологии Московского гуманитарного университета отмечает 30-летие со дня основания. Это событие совпадает по времени с 80-летием вуза. В субботу, 30 ноября 2024 года, состоялась встреча выпускников-психологов, собравшая студентов разных лет выпуска и посвященная этим юбилеям. В конференц-зале университета собралось почти полторы сотни выпускников программ специалитета, бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. Многие приехали на встречу семьями. Атмосфера была необыкновенно теплой, искренней, душевной и творческой.

С приветствием к выпускникам обратилась ректор МосГУ Наталья Игоревна Ильинская. Она поздравила собравшихся с юбилеем вуза и кафедры, а также подчеркнула заинтересованность университета в развитии новых форм сотрудничества с теми, кто получил путёвку в профессиональную жизнь в стенах вуза. Н. И. Ильинская анонсировала новый проект университета по развитию и упрочению связей с выпускниками, который предусматривает реализацию цикла мероприятий: внедрение в учебный процесс современных разработок и технологий, созданных выпускниками; проведение ими мастер-классов и творческих мастерских для обучающихся; организацию совместных исследовательских проектов и кафедр, объединяющих университетские структуры и научно-практические организации, в которых работают выпускники. Основной лейтмотив проекта — «Опираясь на прошлое, вместе двигаться в будущее». Она подчеркнула, что включение выпускников в учебную и научную жизнь университета должно стать новой точкой роста их альма-матер и их самих.

В приветствии декана факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства доктора исторических наук, профессора, заслуженного работника культуры Российской Федерации А. Д. Бородая было подчеркнуто, что сегодня наши выпускники — это часть университета. Имидж вуза во много формируют выпускники своей профессиональной деятельностью. Он вспомнил, что совсем недавно две команды студентов-психологов МосГУ участвовали в Международном кейс-чемпионате, который проводил факультет психологии МГУ им. М. В. Ломоносова и в котором участвовало 130 команд из вузов России, Беларуси и Казахстана. Обе наши университетские команды психологов вошли в десятку лучших и заняли 4-е и 7-е места.

Заведующий кафедрой общей, социальной психологии и истории психологии кандидат психологических наук, доцент Ю. Н. Олейник в соответствии с традицией предложил начать встречу с гимна МосГУ «Наша Звезда», рассказал его историю и напомнил о том, что это произведение заняло первое место в конкурсе вузовских гимнов в 2005 году. Он сообщил, что во Вселенной есть Звезда, которая носит имя Московского гуманитарного университета.

Сценарий встречи был насыщенным: выпускники посмотрели фильм об истории нашего университета: Центральной и Высшей комсомольской школ — Института молодежи — Московской гуманитарно-социальной академии — МосГУ; дружно исполнили гимн университета «Наша Звезда»; услышали приветствия и наставления преподавателей; поделились воспоминанием о своих студенческих годах. Вместе со студентами-психологами третьего курса исполнили гимн студенчества «Гаудеамус», получили песенные подарки от студентов направления «Музыкальное искусство эстрады» — верных и давних друзей психологов. Прозвучал и уникальный гимн психологов МосГУ, написанный студентами в 1999 году, который выпускники того года сами и исполнили! Были, конечно, групповая фотография в актовом зале университета, индивидуальные фотосессии и радость общения… Общения с преподавателями, сокурсниками и друзьями! А еще было много слов благодарности преподавателям, руководству университета, факультета, кафедры за высокое качество полученной профессиональной подготовки, внимательное и чуткое отношение к студентам, приобретенные знания и умения, которые позволяют выпускникам чувствовать себя конкурентоспособными на рынке психологических услуг и успешно реализовать себя в жизни и профессии.

Выпускники просили передать слова благодарности руководству университета, факультета и кафедры за организацию этой запоминающей и, как оказалось, такой важной и необходимой как студентам, так и преподавателям встречи! И сказали, что ждут новых встреч в стенах любимого вуза!

А. Д. Бородай, Ю. Н. Олейник

Другие новости
Все новости
Ученые МосГУ расширяют пространство международного научного сотрудничества
17.03.2026  

Ученые МосГУ расширяют пространство международного научного сотрудничества

Заведующий кафедрой общей, социальной психологии и истории психологии Университета, Почетный работник системы образования РФ, кандидат психологических наук, доцент Ю.Н. Олейник принял участие в I Международном конгрессе «Психология БРИКС+ 2026», который прошел в Общественной палате Российской Федерации.

В колледже МосГУ прошла студенческая научно-практическая конференция «Мир. Человек. Общество»
16.03.2026  

В колледже МосГУ прошла студенческая научно-практическая конференция «Мир. Человек. Общество»

Недавно в колледже МосГУ прошла студенческая научно-практическая конференция «Мир. Человек. Общество», посвященная теме «My professional path. Мой путь в профессию».

Команда колледжа МосГУ приняла участие в историко-патриотической туристско-краеведческой игре «Гвардия России»
16.03.2026  

Команда колледжа МосГУ приняла участие в историко-патриотической туристско-краеведческой игре «Гвардия России»

Студенты вместе с преподавателями нашего колледжа уже не первый год принимают участие в историко-патриотической туристско-краеведческой игре «Гвардия России», и этот год не стал исключением. 14 марта 2026 г. ребята представили колледж МосГУ, показав свои знания, подготовку и стремление к новым достижениям!