«Зелёная неделя». Октябрь 2024 года. День первый

14 октября 2024

С 14 по 18 октября 2024 года в Московском гуманитарном университете в рамках масштабного экологического проекта «Зелёный университет» проходит «Зелёная неделя».

Осеннюю «Зелёную неделю» открыла Наталия Андреевна Михайличенко, проректор по учебной и воспитательной работе. Наталия Андреевна призвала всех студентов, преподавателей и сотрудников университета помогать оберегать окружающую среду, формировать важные экологические привычки и, конечно, пополнять ряды эковолонтёров нашего университета и нашей страны.

Музыкальное приветствие Марии Гусевой, студентки второго курса направления «Музыкальное искусство эстрады», было посвящена красоте и величию русской природы — прозвучала всем известная песня «Матушка».

На открытии «Зелёной недели» был дан старт конкурсу эссе «Экология моими глазами», фотоконкурсам «Красота осеннего МосГУ» и «Живой уголок МосГУ», а также конкурсу «зелёных» слоганов. Подробности об участии в конкурсах можно узнать в официальных сообществах университета в соцсети «ВКонтакте».

Сегодня прошли первые мероприятия под девизом «Спортивный МосГУ»: стритбол, волейбол, бадминтон. Студенты, следите за расписанием «Зелёной недели» и используйте возможность приобщиться к занятиям спортом! Ведь в здоровом теле — здоровый дух!

Сегодня был дан старт важным благотворительным акциям «Вузы для фронта» (сбор гуманитарной помощи для бойцов СВО) и «Лавка радостей» (сбор одежды и обуви для нуждающихся), а также традиционным акциям «Батарейка и лампочка сдавайтесь» (сбор старых батареек и лампочек) и «Бумажный бум» (сбор макулатуры). Присоединяйтесь к экоакциям и вносите свой вклад в спасение нашей планеты!

Перед космическим путешествием студент четвертого курса направления обучения «Музыкальное искусство эстрады» Дмитрий Ачкасов исполнил песню В. Мигули на стихи А. Поперечного, которую часто называют по первым строчкам текста — «Земля в иллюминаторе».

Состоялась встреча в научно-популярном лектории EcoTalks, которая была посвящена проблемам экологии космоса. Перед студентами университета выступил Герой России, космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», 113-й космонавт России и 526-й космонавт мира Сергей Николаевич Ревин. Он рассказал о подготовке к первому полёту, жизни на борту космического корабля и работе на МКС. Студенты университета и колледжа увидели фильм о космическом полёте и программах, реализованных благодаря космическим исследованиям, задали интересующие их вопросы, сфотографировались с космонавтом и взяли автографы.

Теперь можно торжественно заявить — «Зелёная неделя» в МосГУ началась!

Оставайтесь с нами на зелёной волне, берегите нашу планету, делайте мир чище во всех отношениях!