Новости Московского Гуманитарного Университета

В университете прошёл День донора крови

10 октября 2024  

9 октября 2024 года в Московском гуманитарном университете по традиции прошёл День донора крови. В Медицинский центр МосГУ ⁠(корпус № 6), пришли более 100 человек, чтобы совершить очень важный поступок — спасти чью-то жизнь, став донором крови.

Каждый потенциальный донор обязательно прошёл важные этапы перед донацией:

1-й — заполнение анкеты о состоянии здоровья и образе жизни под присмотром организаторов донорского движения МосГУ;

2-й — медицинское обследование врачами-трансфузиологами Центра крови им. О. К. Гаврилова;

3-й — анализ крови из пальца в лаборатории (определение группы крови, резус-фактора, уровня гемоглобина);

4-й — легкий завтрак с чаем, сушками и печеньем.

Только после этого осуществлялась донация в оборудованных передвижных операционных: 10–15 минут и 450 мл крови упакованы в стерильные мешки, которые готовы для транспортировки и карантинизации.

В этот день готовность стать донорами проявили студенты университета и колледжа, сотрудники, студенты других вузов, проживающие в общежитиях МосГУ. Стать донорами смогли не все — были и абсолютные медицинские противопоказания, и временные, но принцип «Максимум пользы больному — никакого вреда донору!» важнее всего!

После сдачи крови всех доноров ждал сладкий завтрак: чай, шоколад и, конечно, вкусные пирожки с яблоками, испеченные нашими кондитерами.

После второго сытного завтрака доноры получили денежные компенсации на усиленное питание, справки-освобождения от трудовой деятельности на два дня и сувениры, предоставленные Национальным фондом развития здравоохранения: значки с указанием группы крови, ручки, блокноты, открытки и сборники рецептов правильного питания.

Благодарим вас, доноры! Вы отдали частичку себя для того, чтобы сердце другого взрослого или пока ещё совсем маленького человека продолжало биться! Желаем вам крепкого здоровья и приглашаем принять участие в следующем Дне донора в апреле 2025 года!

Станьте героем — сдавайте кровь!


Другие новости
Все новости
«Основы написания первой курсовой работы»: состоялась встреча для первокурсников юридического факультета МосГУ
31.03.2026  

«Основы написания первой курсовой работы»: состоялась встреча для первокурсников юридического факультета МосГУ

27 марта 2026 г. на юридическом факультете Московского гуманитарного университета прошло мероприятие, организованное Научным студенческим обществом (НСО) для студентов первого курса.

В МосГУ прошел психолого-правовой практикум «Ред-флаги: инструкция по безопасности в семье»
31.03.2026  

В МосГУ прошел психолого-правовой практикум «Ред-флаги: инструкция по безопасности в семье»

26 марта 2026 г.в рамках проекта «Семейный навигатор: ориентиры для молодых» состоялась очередная встреча Клуба, посвященная одной из самых актуальных тем современности — профилактике токсичных отношений и укреплению психологической безопасности в семье.

Студенты МосГУ посетили с экскурсией музей философа А.Ф. Лосева и библиотеку истории русской философии
30.03.2026  

Студенты МосГУ посетили с экскурсией музей философа А.Ф. Лосева и библиотеку истории русской философии

28 марта 2026 г. студенты-первокурсники кафедры журналистики Московского гуманитарного университета побывали в мемориальном музее философа А.Ф. Лосева и единственной в стране публичной библиотеке, специализирующейся на философском направлении.