Новости Московского Гуманитарного Университета

В университете прошёл День донора крови

10 октября 2024  

9 октября 2024 года в Московском гуманитарном университете по традиции прошёл День донора крови. В Медицинский центр МосГУ ⁠(корпус № 6), пришли более 100 человек, чтобы совершить очень важный поступок — спасти чью-то жизнь, став донором крови.

Каждый потенциальный донор обязательно прошёл важные этапы перед донацией:

1-й — заполнение анкеты о состоянии здоровья и образе жизни под присмотром организаторов донорского движения МосГУ;

2-й — медицинское обследование врачами-трансфузиологами Центра крови им. О. К. Гаврилова;

3-й — анализ крови из пальца в лаборатории (определение группы крови, резус-фактора, уровня гемоглобина);

4-й — легкий завтрак с чаем, сушками и печеньем.

Только после этого осуществлялась донация в оборудованных передвижных операционных: 10–15 минут и 450 мл крови упакованы в стерильные мешки, которые готовы для транспортировки и карантинизации.

В этот день готовность стать донорами проявили студенты университета и колледжа, сотрудники, студенты других вузов, проживающие в общежитиях МосГУ. Стать донорами смогли не все — были и абсолютные медицинские противопоказания, и временные, но принцип «Максимум пользы больному — никакого вреда донору!» важнее всего!

После сдачи крови всех доноров ждал сладкий завтрак: чай, шоколад и, конечно, вкусные пирожки с яблоками, испеченные нашими кондитерами.

После второго сытного завтрака доноры получили денежные компенсации на усиленное питание, справки-освобождения от трудовой деятельности на два дня и сувениры, предоставленные Национальным фондом развития здравоохранения: значки с указанием группы крови, ручки, блокноты, открытки и сборники рецептов правильного питания.

Благодарим вас, доноры! Вы отдали частичку себя для того, чтобы сердце другого взрослого или пока ещё совсем маленького человека продолжало биться! Желаем вам крепкого здоровья и приглашаем принять участие в следующем Дне донора в апреле 2025 года!

Станьте героем — сдавайте кровь!


Другие новости
Все новости
Студенты МосГУ — лауреаты «Московской студенческой весны»!
26.05.2026  

Студенты МосГУ — лауреаты «Московской студенческой весны»!

С 1 февраля по 14 мая 2026 г. в Москве проходил XI Открытый фестиваль «Московская студенческая весна» — региональный этап главной программы поддержки молодежного творчества в стране «Российская студенческая весна». Фестиваль объединил две тысячи талантливых студентов из вузов Москвы: они соревновались в 11 направлениях и 54 номинациях.

Завершается последняя смена акции «Дети России — детям Донбасса» в МосГУ в 2025–2026 учебном году
26.05.2026  

Завершается последняя смена акции «Дети России — детям Донбасса» в МосГУ в 2025–2026 учебном году

В 2025–2026 учебном году студенты МосГУ продолжали принимать участие в благотворительной акции «Дети России — детям Донбасса». Участвуя в акции, наши студенты не только оказали поддержку детям, узнавшим ужасы войны — они подарили им тепло и заботу, научились по‑настоящему сопереживать!

Поздравляем студенток МосГУ, рекомендованных к участию в финале «Российской студенческой весны»!
26.05.2026  

Поздравляем студенток МосГУ, рекомендованных к участию в финале «Российской студенческой весны»!

По результатам Ⅺ открытого фестиваля «Московская студенческая весна» к участию в национальном финале рекомендованы студенты Московского гуманитарного университета.