Роспотребнадзор рекомендует пройти вакцинацию от гриппа

20 сентября 2024

Управление Роспотребнадзора по г. Москве предупреждает о необходимости вакцинации в сезон простудных заболеваний в целях профилактики гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой короновирусной инфекции (COVID-19), а также отвечает на семь важных вопросов о вакцинации:

1.     Зачем прививаться от гриппа?

Грипп — это не просто острая вирусная респираторная инфекция. Грипп очень заразен, способен к молниеносному и массовому распространению, протекает тяжелее остальных вирусных респираторных инфекций и имеет наибольшее число осложнений. Самое частое — пневмония, которая нередко сопровождается острой дыхательной недостаточностью и в 40% случаев заканчивается летальным исходом, даже при проведении своевременного квалифицированного лечения.

2.     Почему нужно прививаться от гриппа каждый год?

Вирус гриппа постоянно мутирует, поэтому каждый год состав вакцины корректируется до начала предстоящего эпидемического сезона.

3.     Когда делать прививку от гриппа?

Сезонный подъем гриппа начинается в ноябре — декабре, поэтому лучше всего привиться в сентябре — октябре, чтобы к подъему заболеваемости иммунитет уже сформировался.

4.     Где делаются прививки против гриппа?

Взрослые могут сделать прививку в поликлинике, либо в специальных мобильных прививочных пунктах, которые дополнительно устанавливаются в период массовой вакцинации. Подробная информация о местах и режиме работы прививочных пунктов размещена на сайте Департамента здравоохранения города Москвы: https://mosgorzdrav.ru/.

5.     Какими бывают вакцины от гриппа?

Современные вакцины бывают трёх- и четырёхвалентными. В состав первых входит три штамма гриппа (два типа A и один B), а вторые содержат сразу четыре вида (по два типа A и B). Четырехвалентные вакцины считаются более эффективными, так как защищают от большего количества штаммов вируса.

6.     Можно ли заболеть гриппом после прививки?

Такое возможно, но благодаря вакцинации заболевание будет протекать в легкой форме, риск развития осложнений будет минимальным, а выздоровление наступит быстрее.

7.     Кому важно сделать прививку от гриппа в первую очередь?

Грипп тяжелее всего переносят дети, пожилые, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, а также люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Все эти состояния входят в группу риска тяжелого течения гриппа с развитием осложнений.