Выпуск журналистов в МосГУ

12 июля 2024

Государственная экзаменационная комиссия под председательством доктора исторических наук, секретаря Союза писателей России, генерального директора Общероссийского молодёжного телеканала «Наша молодёжь» и главного редактора журнала «Наша молодёжь» П. Ф. Алешкиным провела аттестацию 64-х выпускников, которые завершили обучение по направлению «Журналистика» в МосГУ. В составе комиссии — опытные журналисты, профессора кафедры журналистики.

Членам ГЭК было интересно, с каким багажом пришли выпускники на аттестацию, как они изменились за прошедшие четыре года на очном отделении и за пять лет на заочном. Надо сказать, что многие выпускники произвели очень хорошее впечатление: практически все предоставили объемное портфолио, а это значит, что студенты постоянно работали над статьями и видеосюжетами. Статьи были опубликованы не только в учебной газете «Проба пера» и альманахе «Зеркало», но и в различных газетах и журналах. Выпускники показали хорошее знание теории и истории журналистики, медиакоммуникаций.

Обратила на себя внимание Анна Кетова, которая уже приглашена на работу диктором телевидения в Республике Коми. Очень хорошо отвечала и затем защищала свою выпускную работу Анастасия Соседенко — она с отличием оканчивает вуз и работает пресс-атташе руководителя серьезной организации. Четыре года назад из Республики Саха (Якутия) в МосГУ приехала учиться Милана Чичкова, сегодня она успешно окончила университет, её пригласили работать в телерадиокомпанию «Мир». На телеканале «Москва 24» работает Илья Рыжак — за годы учёбы в МосГУ он очень вырос творчески. Многих выпускников пригласили работать на телеканалы и в газеты.

Журналистика — профессия творческая. В период учёбы студенты часто выезжают в Центральный дом журналиста на различные мероприятия, в Центральный дом литератора, где профессор кафедры журналистики А. А. Бобров участвует в организации литературных вечеров.

Мы уверены, что выпускники покидают свой альма-матер с чувством грусти о студенческом времени и
чувством надежды заявить о себе в журналистике.

В добрый путь, друзья!