МосГУ развивает партнёрство с Китайской Народной Республикой

8 июля 2024

3 июля 2024 года по приглашению известного китаиста России, первого заместителя председателя Общества российско-китайской дружбы Галины Вениаминовны Куликовой представители Московского гуманитарного университета приняли участие во встрече с делегацией Сианьского международного института (XAIU). Мероприятие проходило в Институте Китая и современной Азии РАН.

Делегацию Международного института Сианя представляли проректор по образованию и науке Пань Цзюнь, а также руководитель и сотрудник Отдела по привлечению квалифицированных кадров Лу Тэ и Ли Лун.

Московский гуманитарный университет представляли кандидат экономических наук, преподаватель кафедры международных отношений и дипломатии МосГУ, преподаватель ВШЭ Н. Н. Ермошкин, заведующий отделом сотрудничества с вузами Китая и стран Восточной Азии, заместитель заведующего кафедрой филологических дисциплин МосГУ И. Н. Миронова, доцент кафедры филологических дисциплин, преподаватель китайского языка В. В. Семёнов.

Представители Сианьского института рассказали об образовательных программах и современной инфраструктуре вуза. Особое внимание руководство учебной организации уделяет международным студенческим обменам, которые помогают китайским студентам познакомиться с другими странами и их культурами, а иностранным студентам — с образованием и культурой Китая.

На следующий день, 4 июля, делегация Сианьского института посетила Московский гуманитарный университет.

Гостей из Китая радушно приветствовали студенты направления «Зарубежное регионоведение», которые провели для них экскурсию на китайском языке. Для ребят в преддверии поездки на обучение в Пекинском объединенном университете по программе «2+2» это стало хорошей возможностью попрактиковать свой китайский. Студенты получили заслуженную похвалу за высокий уровень владения языком, который они приобрели всего за полтора года.

В зале Учёного совета гостей приветствовали ректор МосГУ Н. И. Ильинская, проректор по учебной работе Н. А. Михайличенко, заведующий Отделом сотрудничества с вузами Китая и стран Восточной Азии И. Н. Миронова, доцент кафедры филологических дисциплин В. В. Семёнов.

Наталья Игоревна Ильинская рассказала гостям об истории МосГУ и отметила: «Нас объединяют общие ценности и видение миссий наших вузов. Мы с большим уважением относимся к нашим китайским коллегам, с интересом следим за их достижениями и стремимся перенимать лучшие практики. И МосГУ, и Сианьский институт — частные вузы, что дает нам больше гибкости в выборе направлений развития. Я вижу, что мы одинаково заинтересованы в развитии связей в области академических обменов и научного сотрудничества».

Наталия Андреевна Михайличенко рассказала об основных направлениях обучения вуза, многие из которых, как оказалось, схожи с направлениями Сианьского института.

Н. И. Ильинская с благодарностью приняла приглашение проректора Пань Цзюнь посетить Сиань и, в свою очередь, пригласила китайских коллег приехать на празднование 80-летия МосГУ в ноябре 2024 года.

Встреча прошла в дружеской обстановке. Стороны договорились о подписании договора о сотрудничестве в ближайшее время.