Сессия: первокурсники сдают профильные экзамены

3 июля 2024

Студенты первого курса специальности «Актёрское искусство» подошли к важному рубежу — состоялись первые профессиональные экзамены по дисциплинам «Актёрское мастерство» и «Сценическая речь».

Первокурсники ответственно готовились и, конечно, очень волновались, но благодаря поддержке мастера курса профессора В. В. Терещенко всё прошло успешно.

Вячеслав Владленович Терещенко — кандидат психологических наук, профессор кафедры искусства МосГУ работает с первокурсниками интересно и творчески. Профессиональная деятельность мастера курса многогранна: в качестве актёра он сыграл около 20 ролей, поставил около 40 спектаклей в театрах России.

Были подготовлены этюды на «память физических действий». Цель этой работы в том, что будущие актёры учатся переносить физическую и эмоциональную память в сценическую жизнь. Самые, казалось бы, простые действия (подготовка к прогулке, штопка или мытье полов, мойка окон) — все эти действия должны быть в арсенале будущего актера.

Для экзамена по дисциплине «Сценическая речь» студенты погрузились в мир древнегреческих поэтов и подготовили отрывки из поэм «Одиссея» и «Илиада» для прочтения на экзамене.

Первая высота в профессиональной подготовке взята!

Успехов!