Успехи студентов МосГУ в изучении китайского языка

14 июня 2024

Сотрудничество между Россией и Китаем в сфере образования с каждым годом набирает обороты. Более 200 тысяч российских студентов учатся в Китае по различным образовательным программам. Взаимовыгодное сотрудничество является важнейшим приоритетом для правительств двух государств.

Московский гуманитарный университет на практике вносит свой вклад в укрепление межгосударственного гуманитарного сотрудничества. В соответствии с договором между МосГУ и Пекинским объединённым университетом (ПОУ) в нашем вузе уже пять лет реализуется программа «2+2» для студентов, изучающих китайский язык по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение». Программа предусматривает обмен студентами и научной информацией с целью взаимообогащения образовательных программ и продвижения научных изысканий в обоих университетах, что способствует повышению качества образования и взаимопониманию наших народов.

Недавно четверо студентов второго курса — Ю. В. Иванова, А. М. Рожкова, Е. А. Осипова и М. С. Мелешкова, — обучающихся по направлению «Зарубежное регионоведение», приняли решение поступить на программу «2+2». Они все успешно сдали экзамен HSK (Chinese Proficiency Test) — квалификационный экзамен по китайскому языку третьего уровня, продемонстрировав умение использовать китайский язык для выполнения основных коммуникативных задач в повседневной жизни, в академической и профессиональной среде. Сертификат о сдаче этого экзамена дает им возможность с пятого семестра поступить в ПОУ и учиться параллельно в двух вузах, дополнительно осваивая программу бакалавриата по направлению «Управление туризмом» в Пекинском объединённом университете.

Поздравляем наших студентов с таким успехом и желаем удачи в обучении в Китае! Надеемся, что пребывание там позволит нашим обучающимся усовершенствовать знания, умения и навыки в профессиональной сфере, познакомиться с одной из самых самобытных культур в мире, погрузиться в китайскую среду и получить в итоге диплом китайского вуза, что в дальнейшем поможет им занять более выгодную позицию на рынке труда.