День эколога — это и наш праздник!

5 июня 2024

5 июня все российские защитники природы отмечают профессиональный праздник — День эколога, который установлен указом Президента России в 2007 году по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ.

Дата выбрана неслучайно — 5 июня все мировое экологическое сообщество отмечает Всемирный день охраны окружающей среды, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Ученые-экологи ежегодно собираются на Международный форум «Экология» для развития инновационных подходов и обмена опытом. В 2024 году он соберёт 1200 участников из 70 регионов России и 10 зарубежных стран.

Студенты университета и колледжа во время традиционной весенней «Зелёной недели» провели субботники, узнали много нового о научных разработках в области экологии, обсудили проблемы физического и психологического здоровья, проблемы семьи и экологии пространства. Разнообразные спортивные мероприятия «Зелёной недели» собрали на спортивных площадках университета любителей спорта. Экологичный образ жизни — это забота не только об окружающей среде, но и о своём здоровье.

День эколога — способ напомнить жителям об их ответственности за судьбу планеты: мы передали в фонд «Дорога добра» более 1,5 тонн макулатуры, подготовили к сдаче в переработку использованные батарейки, продолжаем сбор кормов для животных, которые находятся в приютах.

Экологический проект «Зелёный университет» продолжается!

Каждый желающий может стать эковолонтёром МосГУ.

Присоединяйтесь!