Выпускник МосГУ Николай Рябуха стал заслуженным артистом Забайкальского края

4 июня 2024

Выпускнику факультета культуры и искусства Московского гуманитарного университета 2016 года присвоено звание «Заслуженный артист Забайкальского края». Награду певцу вручили в городе Чите 30 мая 2024 года на открытии Забайкальского международного кинофестиваля при переполненном зале краевой филармонии.

Николай Рябуха окончил наш вуз по направлению «Музыкальное искусство эстрады» (класс заслуженного артиста России, профессора Сергея Анатольевича Горшунова). Он был одним из первых лауреатов стипендии «Мелодия», учрежденной композитором А. Н. Пахмутовой. После окончания вуза Николай Рябуха стал лауреатом международных вокальных конкурсов, солистом Международного фонда памяти Арно Бабаджаняна, приглашенным солистом Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ, участником телепроектов и концертных программ.

Популярный певец высказал свое отношение к награде в интервью журналисту: «Для меня большая честь быть награжденным званием “Заслуженный артист Забайкальского края”, постараюсь оправдать доверие жителей и руководства края! Хочу сообщить, что на открытии и гала-концерте Забайкальского международного кинофестиваля я исполню премьерные песни из моего нового альбома авторских песен о Забайкальском крае “Забайкалье ты мое родное”, который выходит на всех цифровых платформах в день открытия кинофестиваля, 30 мая 2024 года! Надеюсь, что забайкальцы найдут в нём дорогие своему сердцу слова и музыку!»

Николай Рябуха часто бывает в родном университете, участвует в концертных программах, радует студентов и преподавателей своим искусством. Он много ездит по стране и выступает в разных регионах России.

А. А. Чванов, заведующий кафедрой искусства МосГУ,
заслуженный работник культуры Российской Федерации.