Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты МосГУ на образовательном треке для организаторов донорского движения

17 апреля 2024  

15 апреля 2024 года состоялся весенний образовательный трек для организаторов донорского движения.

Знакомство студентов МосГУ с Федеральным медико-биологическим агентством началось с экскурсии по Центру крови ФМБА: процесс сдачи крови от анкетирования донора до получения справки и компенсации на питание некоторые из участников уже знали, но на этот раз посмотрели, как он организован в Федеральном учреждении, увидели процесс переработки донорской крови, разделения её на компоненты, познакомились со способами обработки и хранения крови в криобанке.

После экскурсии Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, представила акцию «Передай другому» — это красочные открытки, которые доноры, волонтёры, организаторы могут передавать своим друзьям, знакомым и всем, кого они хотят познакомить с донорством.

На вопросы участников встречи ответила исполняющая обязанности директора Центра крови ФМБА России врач-трансфузиолог Ольга Геннадьевна Македонская: «Как восстановиться после донорства костного мозга?», «Какие анализы берутся перед донацией?», «Зачем перед каждой донацией узнавать группу крови и резус-фактор донора?», «Существуют ли заменители крови?», «Как часто можно сдавать плазму?».

Студенты МосГУ — организаторы донорского движения в университете — узнали много нового и интересного, познакомились с опытом работы и системой организации процесса в ФМБА и собираются применить эти знания и навыки во время очередного Дня донора в Московском гуманитарном университете в октябре 2024 года.

Присоединяйтесь к донорскому движению — помогайте людям!

Другие новости
Все новости
«Море впечатлений и эмоций!»: участники творческой сессии МосГУ «Ритмы души» делятся воспоминаниями о Москве
07.09.2026  

«Море впечатлений и эмоций!»: участники творческой сессии МосГУ «Ритмы души» делятся воспоминаниями о Москве

Две недели пролетели как один миг. В Московском гуманитарном университете завершилась творческая смена «Ритмы души», но ее участники до сих пор живут теми яркими моментами, которые подарила им столица!

«Свеча памяти» горит в сердцах студентов колледжа Московского гуманитарного университета
04.09.2026  

«Свеча памяти» горит в сердцах студентов колледжа Московского гуманитарного университета

Студенты университетского колледжа под руководством преподавателя истории и обществознания Петра Петровича Ладыгина приняли участие во Всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Квест «Следопыт» — знания возвращены. День третий «Адаптива» в колледже МосГУ!
04.09.2026  

Квест «Следопыт» — знания возвращены. День третий «Адаптива» в колледже МосГУ!

Кажется, за лето можно потерять не только режим сна, но и знания. Именно это и произошло с нашим легендарным Кириллом МосГусовским из социальных сетей колледжа. Он перешел на 2-й курс, но умудрился потерять зачетную книжку и вместе с ней все знания. Поэтому нашим первокурсникам пришлось отправиться в настоящий квест!