Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ прошёл День профориентации «Я примеряю профессии» для учеников Вешняковской школы

9 апреля 2024  

5 апреля 2024 года учащиеся 10-х классов Вешняковской школы приняли участие в Дне профориентации в Московском гуманитарном университете. Программа знакомства с профессиями была построена с учётом профилей классов: медиа, универсальный, инженерный и естественнонаучный.

Учащихся школы принимали на факультете экономики, управления и международных отношений, юридическом факультете и факультете рекламы, журналистики, психологии и искусства.

Партнёры-работодатели, преподаватели, выпускники и студенты МосГУ предложили ребятам интересную и разнообразную программу, которая включала, например, мастер-класс исполнительного директора рекламного агентства «Владимир Евстафьев» М. А. Тюкова «Искусственный интеллект и нейросети: практика применения в рекламе». «Примерку профессий в индустрии коммуникаций» провёл директор Центра исследований социально-политических и коммуникационных технологий, доцент кафедры теории рекламы и массовых коммуникаций МосГУ Д. А. Горский. Очень оживленно прошёл мастер-класс «Как стать журналистом», который провели студенты 4-го курса Анна Кетова, Елизавета Ульянова и Ольга Иванова в студенческой видеостудии. Они рассказали о том, почему они выбрали МосГУ для обучения, представили особенности технологии создания телевизионного видеоролика, показали созданный своими руками видеофильм «МосГУ— территория больших возможностей».

Ребята приняли участие в психологическом эксперименте в рамках мастер-класса «Экстраординарные возможности человека», который провёл заведующий психофизиологической лабораторией МосГУ доктор медицинских наук, профессор В. М. Звоников и клинический психолог Е. А. Майорова. Особая атмосфера царила на мастер-классе «Как распознать обман. Ложь как психологический феномен (выявление лжи с помощью различных методик, психофизиологическое исследование с использованием детектора лжи)», который провела кандидат психологических наук, доцент Т. В. Герасимова.

Ученики школы прошли тестирование по методике Дж. Голланда (RIASEC), в соответствии с которой выявлены шесть типов личности, каждому из которых соответствует определенный вид деятельности и профессиональной среды, и в этот же день получили результаты тестирования.

День получился насыщенный и интересный и для школьников, и для всех, кто участвовал в мероприятии со стороны вуза. Такие встречи с учениками Вешняковской школы уже становятся доброй традицией, которую хочется продолжать!

Другие новости
Все новости
Значимость русской культуры в современном западном мире: в МосГУ состоялся студенческий форум
28.04.2026  

Значимость русской культуры в современном западном мире: в МосГУ состоялся студенческий форум

В МосГУ прошел очередной Научный студенческий форум кафедры философии, социологии и культурологии «Исторический сюжет» на тему «Русская классика в зарубежном кинематографе или Что такое «развесистая клюква»?».

Школа эффективных коммуникаций провела занятия в Колледже Московского гуманитарного университета
28.04.2026  

Школа эффективных коммуникаций провела занятия в Колледже Московского гуманитарного университета

С 20 по 24 апреля 2026 г. в Университетском колледже прошла подготовка будущих наставников для первых курсов в следующем учебном году. Школа эффективных коммуникаций — лучшая возможность прокачать свои навыки общения, научиться работать с командой, обнаружить в себе лидерские качества и найти новых друзей.

На юридическом факультете МосГУ состоялось заседание на тему «Право как основа национальной безопасности современной России»
28.04.2026  

На юридическом факультете МосГУ состоялось заседание на тему «Право как основа национальной безопасности современной России»

24 апреля 2026 г. на базе Московского гуманитарного университета в рамках VIII Общероссийской научной конференции «Моисеевские чтения» было проведено заседание секции кафедры гражданского и предпринимательского права.