Новости Московского Гуманитарного Университета

Премьера спектакля «Наш городок»

21 ноября 2023  

У нас снова премьера! 15 ноября 2023 года состоялся показ спектакля-ревю «Наш городок», подготовленный студентами 3-го курса специальности «Актёрское искусство», режиссёр-постановщик — мастер курса, старший преподаватель кафедры искусства Михаил Леонидович Лукин.

«Наш городок» — пьеса в 3-х действиях американского прозаика и драматурга Торнтона Уайлдера, написанная в 1938 году и в том же году удостоенная Пулитцеровской премии. Сам Торнтон Уайлдер о своем произведении говорил так: «Это простая пьеса, в которой присутствуют все сложные темы; и это сложнейшая пьеса, где я с любовью рассказываю о простейших вещах на свете». Действие разворачивается в 1901–1913 годах в американском провинциальном городке Гроверс-Корнерс штата Нью-Гемпшир. Пьеса задумана как спектакль в спектакле; согласно авторской ремарке, должна исполняться без занавеса и почти без декораций: помощник режиссёра объявляет зрителям, что сейчас для них будет сыграна пьеса Торнтона Уайлдера «Наш городок», он рассказывает о городке и представляет зрителям главных героев.

Сценическая площадка для нового спектакля выбрана не случайно — наши студенты осваивают новую творческую мастерскую, которая соответствует задумке автора — и без занавеса, и почти без декораций, хотя это не совсем так: ребята преобразили обычную аудиторию так, что никогда не догадаешься о ее «обычном аудиторном прошлом». И декорации изготовлены, и сценическое пространство наполнено жизнью провинциального городка, и замечательная лошадь выходит вместе со своим хозяином и развозит молоко, и дети бегут из школы, и соседки встречаются на главной улице…

Зрители оценили высокий профессиональный уровень наших актёров, бурными аплодисментами поблагодарили актёров и пожелали дальнейших творческих успехов.

Студенты-актёры готовят новые спектакли — и не пропустите!

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!