«Нет ненависти и вражде» — профилактическое мероприятие МВД РФ в МосГУ

13 ноября 2023

В рамках профилактического мероприятия МВД РФ в Московском гуманитарном университете прошли лекции для студентов колледжа (18 октября) и факультетов университета (8 ноября) «Экстремизм в молодёжной среде: причины, актуальные вопросы, ответственность», которые провели начальник первого отделения ЦПЭ ВУД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве П. П. Коноплев и старший оперуполномоченный по ОВД ЦПЭ ГУ МВД России по г. Москве А. Ю. Кузнецов.

Задачами мероприятия, которое инициировало и проводит Министерство внутренних дел России, является предупреждение и пресечение экстремисткой деятельности, формирование у молодых людей нетерпимости к экстремистской идеологии, предупреждение вовлечения несовершеннолетних и молодёжи в экстремистскую деятельность. Сотрудники МВД РФ проводят лекции-беседы и разъясняют статьи КоАП РФ и УК РФ, проводят профилактику экстремистских проявлений, способствуют развитию гражданской активности, патриотизма, нетерпимости к проявлениям ксенофобии. Особое внимание уделяется формированию надлежащего поведения в сети Интернет.

На встречах был показан фильм «Экстремизм: причины, примеры и ответственность». Студентам напомнили о том, что за совершение экстремистских действий законодательством Российской Федерации предусмотрена юридическая ответственность.