Новости Московского Гуманитарного Университета

Зелёная неделя. Октябрь. День четвертый

13 октября 2023  

Как часто каждый из нас попадает в ситуацию, когда нужно помочь кому-то рядом: порезы и ожоги, ушибы и тепловые удары — самые, казалось бы, простые и безобидные травмы требуют умения и сноровки при лечении. Ведь главный принцип медиков — не навреди! — нужно соблюдать всегда и всем. 12 октября 2023 года медицинская сестра Медицинского центра МосГУ Марина Николаевна Толмачева провела мастер-класс по оказанию доврачебной помощи. Что значит «доврачебная помощь»? Это помощь, которую можем оказать все мы до приезда медиков. Но здесь много секретов, не зная которые, можно не помощь оказать, а навредить пострадавшему. Марина Николаевна много лет работала на скорой помощи, многое видела, многое знает и детально рассказала студентам о самых распространенных травмах и о помощи, которую необходимо оказать пострадавшему. Была возможность задать свои вопросы. Как поступить, если плохо диабетику? Как распознать инсульт и чем можно помочь? Что делать при ожогах? Как транспортировать больного с переломом?

Хотелось бы, чтобы наши теоретические знания не нужно было применять на практике, но теперь студенты вооружены и смогут использовать полученные знания, если возникнет такая необходимость.

Активно и результативно прошла и «Зелёная перемена»: продолжались экоигры, звучали экосоветы и, конечно, «разлетались» замечательные конфеты «Белочка» — участники с большим удовольствием лакомились такими чудесными призами.

А результатом перемены стали сделанные под руководством А. Н. Косарева специальные экоконтейнеры для сбора макулатуры — теперь в каждом корпусе будет специальный контейнер, и все использованная бумага и картон пойдут на переработку.

Интересной была встреча с представителями Россельхозбанка, посвященная деятельности по сохранению популяции амурского тигра и реализации проекта «Взгляните на Россию по-новому». Оказывается, каждый из нас может помочь сохранять нашу природу, просто пользуясь специальными картами РСХБ с замечательной тигриной мордочкой: мы оплачиваем свои покупки, а банк из собственных средств перечисляет деньги в фонд. Были намечены и дальнейшие варианты сотрудничества с РСХБ: можно будет познакомиться с одним из офисов банка и его деятельностью, стать участниками «Вкусных пятниц» и попробовать продукцию фермеров, которых банк поддерживает, а также съездить к фермерам на экскурсию. Все варианты интересны — будем выбирать!

Был дан старт марафону «День борща» — команды сформированы, продукты — «борщевой набор» — выданы, остается только сварить оригинальный борщ по собственному или классическому рецепту, с «изюминкой» или традиционно, прислать видео всех этапов работы и, конечно, рассказать о вкусе приготовленного командой блюда! Ждём видеоотчеты и «глотаем слюнки»! Приятного аппетита!

Сегодня наполнялись контейнеры для сбора использованных батареек — этот токсичный вид отходов нуждается в правильной переработке и не должен попадать в землю: разлагается долго, ядовит!

С удовольствием любуемся фотографиями, которые присылают на конкурсы «Моменты осени», «Живой уголок в МосГУ», «С велобайком по Москве» и готовим призы! Не успели пока поучаствовать — шанс есть! Спешите!

Оставайтесь с нами на зелёной волне, берегите нашу планету, делайте мир чище во всех отношениях!

Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»
26.04.2024  

В МосГУ состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам»

25 апреля в Московском гуманитарном университете состоялась концертная программа «Поклонимся великим тем годам», посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»
26.04.2024  

Совет общежитий МосГУ провёл «Литературный вечер»

Весенний «Литературный вечер», который долго и тщательно готовили Студенческий совет общежитий МосГУ совместно с книжным клубом «Бегемот вещает», состоялся!

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!