Новости Московского Гуманитарного Университета

Зелёная неделя. Октябрь. День четвертый

13 октября 2023  

Как часто каждый из нас попадает в ситуацию, когда нужно помочь кому-то рядом: порезы и ожоги, ушибы и тепловые удары — самые, казалось бы, простые и безобидные травмы требуют умения и сноровки при лечении. Ведь главный принцип медиков — не навреди! — нужно соблюдать всегда и всем. 12 октября 2023 года медицинская сестра Медицинского центра МосГУ Марина Николаевна Толмачева провела мастер-класс по оказанию доврачебной помощи. Что значит «доврачебная помощь»? Это помощь, которую можем оказать все мы до приезда медиков. Но здесь много секретов, не зная которые, можно не помощь оказать, а навредить пострадавшему. Марина Николаевна много лет работала на скорой помощи, многое видела, многое знает и детально рассказала студентам о самых распространенных травмах и о помощи, которую необходимо оказать пострадавшему. Была возможность задать свои вопросы. Как поступить, если плохо диабетику? Как распознать инсульт и чем можно помочь? Что делать при ожогах? Как транспортировать больного с переломом?

Хотелось бы, чтобы наши теоретические знания не нужно было применять на практике, но теперь студенты вооружены и смогут использовать полученные знания, если возникнет такая необходимость.

Активно и результативно прошла и «Зелёная перемена»: продолжались экоигры, звучали экосоветы и, конечно, «разлетались» замечательные конфеты «Белочка» — участники с большим удовольствием лакомились такими чудесными призами.

А результатом перемены стали сделанные под руководством А. Н. Косарева специальные экоконтейнеры для сбора макулатуры — теперь в каждом корпусе будет специальный контейнер, и все использованная бумага и картон пойдут на переработку.

Интересной была встреча с представителями Россельхозбанка, посвященная деятельности по сохранению популяции амурского тигра и реализации проекта «Взгляните на Россию по-новому». Оказывается, каждый из нас может помочь сохранять нашу природу, просто пользуясь специальными картами РСХБ с замечательной тигриной мордочкой: мы оплачиваем свои покупки, а банк из собственных средств перечисляет деньги в фонд. Были намечены и дальнейшие варианты сотрудничества с РСХБ: можно будет познакомиться с одним из офисов банка и его деятельностью, стать участниками «Вкусных пятниц» и попробовать продукцию фермеров, которых банк поддерживает, а также съездить к фермерам на экскурсию. Все варианты интересны — будем выбирать!

Был дан старт марафону «День борща» — команды сформированы, продукты — «борщевой набор» — выданы, остается только сварить оригинальный борщ по собственному или классическому рецепту, с «изюминкой» или традиционно, прислать видео всех этапов работы и, конечно, рассказать о вкусе приготовленного командой блюда! Ждём видеоотчеты и «глотаем слюнки»! Приятного аппетита!

Сегодня наполнялись контейнеры для сбора использованных батареек — этот токсичный вид отходов нуждается в правильной переработке и не должен попадать в землю: разлагается долго, ядовит!

С удовольствием любуемся фотографиями, которые присылают на конкурсы «Моменты осени», «Живой уголок в МосГУ», «С велобайком по Москве» и готовим призы! Не успели пока поучаствовать — шанс есть! Спешите!

Оставайтесь с нами на зелёной волне, берегите нашу планету, делайте мир чище во всех отношениях!

Другие новости
Все новости
В МосГУ прошла секция кафедры прикладной информатики и статистики по проблемам и достижениям цифровой трансформации
27.04.2026  

В МосГУ прошла секция кафедры прикладной информатики и статистики по проблемам и достижениям цифровой трансформации

24 апреля 2026 г. в рамках конференции «Моисеевские чтения. Молодежь и Будущее: ответственность за российскую цивилизацию» состоялась секция «Проблемы и достижения цифровой трансформации в условиях комплексных вызовов и угроз национальной безопасности России».

«СВО в сфере образования»: Захар Прилепин — о российском образовании и МосГУ
27.04.2026  

«СВО в сфере образования»: Захар Прилепин — о российском образовании и МосГУ

В эфире НТВ вышла программа Захара Прилепина «Уроки русского» (урок № 321. «СВО в сфере образования: русские пока умные. Но скоро это кончится»). В ходе рассуждений о судьбе образования в России в качестве примера одного из немногих российских вузов, которые стремились сохранить лучшие достижения отечественного образования и воспитания, приведен Московский гуманитарный университет. 

Самые творческие — в Колледже МосГУ! Подведены итоги конкурса чтецов и актерского мастерства
27.04.2026  

Самые творческие — в Колледже МосГУ! Подведены итоги конкурса чтецов и актерского мастерства

19 апреля 2026 г. прошел один из самых ярких и красивых конкурсов на разных языках — конкурс чтецов и актерского мастерства «Магия поэзии и прозы».