Новости Московского Гуманитарного Университета

Зелёная неделя. Октябрь. День третий

12 октября 2023  

Третий день осенней Зелёной недели — День донора. Дважды в год и новички, и постоянные участники донорской акции приходят в Медицинский центр МосГУ и делятся самым ценным лекарством, которое купить нельзя, — своей кровью.

До кровосдачи все доноры оформили необходимые документы, прошли медицинское обследование врачей-трансфузиологов Центра крови им. О. К. Гаврилова, получили легкий завтрак и только после этого оказались в операционных. В этот раз более 50 человек сдали свою кровь.

Каждый донор почувствовал тепло и заботу университета: и завтрак с сушками и печеньем, и свежие сладкие пирожки с яблоками были с благодарностью съедены!

Сувениры, предоставленные Национальным фондом развития здравоохранения, были очень кстати: и брелки, и ручки, и браслеты, и значки, и стикеры уже обрели своих владельцев.

«Вторым актом» этого дня Зелёной недели стал показ спектакля «Снег в Токио» по произведению Евгения Евтушенко. Наши актёры под руководством режиссера-педагога М. Л. Лукина выбрали сложное произведение, написанное верлибром, т. е. свободным стихом (и этим оно отличается от других стихотворений и поэм автора), по-новому прочитали и рассказали историю о человеческих судьбах, современном мире и его проблемах. Спектакль наполнен традиционной японской музыкой, на сцене вместо декораций — видеопроекция, в спектакле задействованы более 20 человек и у каждого — своя роль и своя «краска», помогающая увидеть суть поэмы, абсолютно одинаковые костюмы-кимоно и чудесные традиционные веера. Зрители погрузились в мир театра, поэзии, красоты.

Оставайтесь с нами на зелёной волне, берегите нашу планету, делайте мир чище во всех отношениях!

Другие новости
Все новости
«Молодежь Москвы» приглашает студентов столицы принять участие в конкурсе «Студент года Москвы»
08.09.2025  

«Молодежь Москвы» приглашает студентов столицы принять участие в конкурсе «Студент года Москвы»

«Студент года» – это первая национальная премия, направленная на выявление, поддержку и признание заслуг студентов, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности.


З сентября 2025 года Китай отмечает Победу над милитаристской Японией и окончание Второй мировой войны
03.09.2025  

З сентября 2025 года Китай отмечает Победу над милитаристской Японией и окончание Второй мировой войны

З сентября 2025 года — день Победы Китая над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Советский Союз, выполняя свои союзнические обязательства, в феврале 1945 года вступил в войну против Японии, которая завершилась победой и стала окончанием Второй мировой войны.