Новости Московского Гуманитарного Университета

Тихо! Идет экскурсия на «Мосфильме»!

24 марта 2023  

22 марта 2023 года студенты МосГУ посетили киноконцерн «Мосфильм» — ведущее предприятие киноиндустрии России.

Погружение в мир кино началось со знакомства с необычными актёрами — ретроавтомобилями, которые стали «звездами» российских фильмов: даймлер-ягуар из «Бригады», москвич из фильма «Москва слезам не верит», роллс-ройс из фильма «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» и многие другие.

Студенты увидели и старинные средства передвижения: кареты, повозки, пролетки, сани. Затем они переместились в гримёрную мастерскую. Неужели до сих пор в век компьютерной графики используют грим? — спросите вы. Работа гримёра на съемочной площадке делает картинку более реалистичной и живой: изменить внешность, возраст, пол, превратить человека в Йети или в ведьму — мастерам всё под силу.

Костюкова Юлия, Ищик Полина, Кайбуллаева Нияра, студентки направления «Журналистика»: «Спасибо МосГУ за возможность увидеть изнутри работу самой большой киностудии России. Больше всего нас удивили возможности создания образов с помощью грима и огромное количество реквизита».

Полукарова Ксения, студентка направления «Актёрское искусство»: «Экскурсию была очень познавательная! Впечатлений и фотографий осталось много. Поразили меня маски, которые используют для изготовления грима и парики».

Покорила сердца наших студентов и натурная площадка «Старая Москва», построенная для съёмок фильма Карена Шахназарова.

Акатова Дарья, студентка направления «Менеджмент»: «Очень понравилась экскурсия на “Мосфильм”. Это место хранит множество секретов кинематографа, мы старались как можно ближе находиться к экскурсоводу, чтобы не упустить детали. Удивили масштабы и территория “Мосфильма”! Самое невероятное, что там есть целый город, построенный когда-то для работы над конкретным фильмом и использованный для многих кинопроектов — ведь город поражает своей реалистичностью, будто мы вышли из машины времени и очутились в XIX веке! Было очень интересно проникнуться атмосферой создания кино и узнать удивительные вещи, о которых простой зритель никогда не догадается. Эта экскурсия надолго запомнится и останется в моем сердце».

Маслинкова Елизавета, студентка профиля «Маркетинг»: «Экскурсия была замечательная! Мне очень понравились декорации старых Москвы и Санкт-Петербурга: в какой-то момент я даже забыла, что хожу не по настоящему городу, а по макету, построенному для фильма. Было интересно посмотреть на все изнутри и узнать о некоторых тайнах киноиндустрии».

Скульптура «Рабочий и колхозница» — знаменитая заставка киностудии «Мосфильм», её визитная карточка — ассоциируется сегодня не только с «идеалом и символом советской эпохи» и Выставкой достижений народного хозяйства, но и является знаком качества российского кино. Именно у витрины, где по сей день хранится уменьшенная копия работы советского скульптура Веры Мухиной, наша экскурсия подошла к концу.

Кондрашов Александр, студент направления «Журналистика»: «Экскурсия приоткрыла мне тайны кинопроизводства! Больше всего меня впечатлили декорации старинных русских городов (Москва и Санкт-Петербург) — я словно отправился на делореане в Российскую империю XIX века! Рекомендую посетить экскурсию в известный киноконцерн нашей страны и заядлым киноманам, и детям дошкольного и школьного возраста!»

Сидоренко Полина, студентка направления «Менеджмент»: «Экскурсия в киностудию “Мосфильм” была супер! Нам повезло — мы смогли увидеть, как строятся декорации для шоу. Удивила коллекция костюмов, поразила информация о полной коллекции костюмов героев “Мосфильма”! Приятно было обновить в памяти свои воспоминания и увидеть что-то новое».

Экскурсионный план второго семестра обширен и пока не до конца выполнен — присоединяйтесь, получайте информацию, копите впечатления, обретайте новых друзей!

Другие новости
Все новости
Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета
26.03.2024  

Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета

В Московском гуманитарном университете 20 марта 2024 года состоялось собрание студенческого актива, на котором выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»
26.03.2024  

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»

Незабываемым и волнующим событием для всех участников стало масштабное патриотическое событие 18 марта 2024 года — митинг-концерт «10 лет в родной гавани».

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»
22.03.2024  

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов.