Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты МосГУ на экскурсии в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

20 марта 2023  

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках видел каждый студент МосГУ, но об истории его создания, людях, трудами которых он создан, а также о том, как живет храм сегодня, знают немногие.

14 марта 2023 года этот пробел восполнила группа наших студентов, которых пригласил на экскурсию в храм иерей Димитрий Сериков. Да-да, не удивляйтесь — именно на экскурсию. Отец Дмитрий рассказал нам о роли знаменитого боярина Фёдора Ивановича Шереметева, усилиями которого был построен храм. Дипломат, воевода и государственный муж всю свою жизнь, начиная с раннего детства, переживал семейные и личные трагедии.

Строительство храма благословил Патриарх Московский и всея Руси Иосиф. Земли меняли владельцев, но храм оставался точкой притяжения населения окружающих деревень.

В 1888 году в нижнем храме был установлен новый иконостас из белого итальянского мрамора с золочёными металлическими узорчатыми Царскими вратами.

Во время Великой Отечественной войны в храме устроили военный склад, мастерскую по ремонту танковых двигателей, затем столовую и конюшню. Храмовая утварь, иконы были собраны на колокольне, которая, конечно, не имела условий для их хранения. Некоторые иконы погибли от сырости и перепадов температуры, однако часть церковной утвари сохранили прихожане, жители деревень Выхина и Вязовки, которые после открытия вернули все в храм. А сам храм был возвращен верующим после окончания войны: первая служба состоялась в нижнем Успенском храме 25 января 1947 года, в день празднования памяти Святой мученицы Татианы.

Отец Дмитрий рассказал об иконостасах в верхнем и нижнем храмах и живописи, которая украшает храм. Поговорили и о современной роли храма, церковных праздниках. Вопросов было много, поэтому студенты пригласили отца Дмитрия на встречу в университет в ближайшее время.

Учащиеся МосГУ поделились своими впечатлениями об этой встрече.

София Пустовит, студентка 1-го курса, направление «Вокальное искусство»: «Сходили на экскурсию в Храм Успения Божьей Матери. Оказывается, он построен в XVII веке и имеет богатую историю, связанную с одним из самых влиятельных людей в Московском государстве — боярином Фёдором Шереметьевым».

Григорий Погосян, студент 2-го курса, направление «Реклама и связи с общественностью»: «Отец Дмитрий, проводивший экскурсию, показал нам как верхний Воскресенский храм, так и нижний — Успения Богородицы. В каждом из них своя особенная атмосфера, свои пределы и иконостас».

Мария Киносян, студентка 3-го курса, направление «Психология»: «Стены храма расписаны сюжетами из Писания, некоторые иконы поражают и древностью, и масштабами. Хотелось остаться подольше, чтобы рассмотреть все детально».

Кристина Никифорова, студентка 1-го курса, направление «Психология»: «Во время беседы мы затронули не только историю храма, его благодетелей, но и сегодняшние реалии, поиск смысла жизни. Интересно было бы встретиться с отцом Дмитрием в нашем университете, чтобы обсудить глубже вопросы, возникающие рано или поздно в душе каждого человека».

Другие новости
Все новости
Члены НСО МосГУ приняли участие в заседании студенческого Клуба КонсультантПлюс
22.10.2025  

Члены НСО МосГУ приняли участие в заседании студенческого Клуба КонсультантПлюс

20 октября 2025 г. члены НСО «Лаборатория исследований в сфере частно-правовых наук» приняли участие в заседании студенческого Клуба КонсультантПлюс «Вопросы правосубъектности и ответственности искусственного интеллекта (ИИ)».

Акция МосГУ «Письмо себе в будущее»: путешествие во времени
22.10.2025  

Акция МосГУ «Письмо себе в будущее»: путешествие во времени

Студентам первого курса предложили написать письма будущим версиям самих себя и сформулировать цели, мечты и желания. Каждый мог спокойно подумать над своим посланием и зафиксировать важные мысли на бумаге!

Издана книга «Белое движение. Неизвестные страницы Гражданской войны» А. Н. Севастьянова
22.10.2025  

Издана книга «Белое движение. Неизвестные страницы Гражданской войны» А. Н. Севастьянова

В издательстве «Вече» вышла книга главного научного сотрудника Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ Александра Никитича Севастьянова «Белое движение. Неизвестные страницы Гражданской войны».