Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом РФ В. А. Байковым

7 марта 2023  

Встреча с российским дипломатом, обладателем высшего дипломатического ранга в СССР и Российской Федерации — чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации Владимиром Анатольевичем Байковым вызвала большой интерес. В Зале Учёного совета Московского гуманитарного университета 1 марта 2023 года было очень многолюдно. Здесь собрались студенты таких направлений подготовки, как «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Туризм», «Гостиничное дело», «Журналистика». Присутствовали преподаватели и сотрудники университета.

Первый проректор университета Наталья Игоревна Ильинская открыла мероприятие и представила Владимира Анатольевича как выдающегося дипломата и замечательного человека, посвятившего всю свою жизнь служению Отечеству.

Владимир Анатольевич начал беседу с рассказа о своей учёбе в Московском государственном институте международных отношений и трудностях, с которыми столкнулся, приехав в Москву из г. Куйбышева, об обучении в Дипломатической академии и начале трудовой деятельности в Посольстве СССР в Чаде. Его дальнейшая дипломатическая работа была связана с Африкой: он служил в нашем посольстве в Заире, был генеральным консулом России в Касабланке (Марокко), чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Кот-д’Ивуар и Буркина-Фасо. Рассказал Владимир Анатольевич и о европейском периоде своей дипломатической службы: во Франции он представлял СССР, а затем Россию. Это был откровенный и подробный разговор о сложностях дипломатической службы, об огромной ответственности, которая лежит на плечах тех, кто представляет нашу страну за рубежом и отстаивает её интересы. Большое внимание В. А. Байков уделил таким проблемам, как языковая подготовка, умение не только хорошо говорить, но и слушать собеседника, понимать, что стоит за его словами. Акцент также был сделан на совершенствовании навыков отбирать и анализировать информацию, необходимости постоянно учиться и расширять свой кругозор.

Мероприятие вызвало живой отклик у студентов, они задали много вопросов о том, какие теоретические знания необходимы современному дипломату, об умении вести публичную дискуссию, о роли дипломатического протокола, о необходимости изучать культуру страны пребывания. Наших студентов также интересовали особенности службы в африканских странах, перспективы развития взаимоотношений России с государствами этого континента в современных условиях.

Завершая встречу, Владимир Анатольевич дал замечательный совет всем присутствующим больше и настойчивее учиться, лучше знать и изучать родной русский язык во всем его многообразии, без чего невозможно хорошо освоить другие языки.

Закрывая встречу, декан факультета экономики, управления и международных отношений Н. А. Михайличенко поблагодарила Владимира Анатольевича за столь насыщенный, профессиональный и интересный разговор и выразила надежду на продолжение встреч с В. А. Байковым в студенческой аудитории МосГУ.

Другие новости
Все новости
В VIII форуме Российского профессорского собрания приняли участие представители Московского гуманитарного университета
20.11.2025  

В VIII форуме Российского профессорского собрания приняли участие представители Московского гуманитарного университета

18 ноября 2025 г. в Москве проходил VIII форум Российского профессорского собрания на тему «Наука и образование: Стратегии развития».

Студенты из Башкортостана встретились с главой региона: как это событие вспоминает студентка МосГУ
20.11.2025  

Студенты из Башкортостана встретились с главой региона: как это событие вспоминает студентка МосГУ

Важным информационным поводом в Москве на этой неделе стал форум «Якташ», нацеленный на башкирскую молодежь, учащуюся и проживающую в столице.

Студфест в МосГУ продолжается!
20.11.2025  

Студфест в МосГУ продолжается!

Мероприятия Фестиваля студенчества «МосГУ Студфест» идут полным ходом: команды факультетов встретились на Брейн-ринге, который был подготовлен Студенческим научным обществом, и показали свои знания, эрудицию, быстроту реакции и творчество, отвечая на вопросы разной степени сложности!