Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом РФ В. А. Байковым

7 марта 2023  

Встреча с российским дипломатом, обладателем высшего дипломатического ранга в СССР и Российской Федерации — чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации Владимиром Анатольевичем Байковым вызвала большой интерес. В Зале Учёного совета Московского гуманитарного университета 1 марта 2023 года было очень многолюдно. Здесь собрались студенты таких направлений подготовки, как «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Туризм», «Гостиничное дело», «Журналистика». Присутствовали преподаватели и сотрудники университета.

Первый проректор университета Наталья Игоревна Ильинская открыла мероприятие и представила Владимира Анатольевича как выдающегося дипломата и замечательного человека, посвятившего всю свою жизнь служению Отечеству.

Владимир Анатольевич начал беседу с рассказа о своей учёбе в Московском государственном институте международных отношений и трудностях, с которыми столкнулся, приехав в Москву из г. Куйбышева, об обучении в Дипломатической академии и начале трудовой деятельности в Посольстве СССР в Чаде. Его дальнейшая дипломатическая работа была связана с Африкой: он служил в нашем посольстве в Заире, был генеральным консулом России в Касабланке (Марокко), чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Кот-д’Ивуар и Буркина-Фасо. Рассказал Владимир Анатольевич и о европейском периоде своей дипломатической службы: во Франции он представлял СССР, а затем Россию. Это был откровенный и подробный разговор о сложностях дипломатической службы, об огромной ответственности, которая лежит на плечах тех, кто представляет нашу страну за рубежом и отстаивает её интересы. Большое внимание В. А. Байков уделил таким проблемам, как языковая подготовка, умение не только хорошо говорить, но и слушать собеседника, понимать, что стоит за его словами. Акцент также был сделан на совершенствовании навыков отбирать и анализировать информацию, необходимости постоянно учиться и расширять свой кругозор.

Мероприятие вызвало живой отклик у студентов, они задали много вопросов о том, какие теоретические знания необходимы современному дипломату, об умении вести публичную дискуссию, о роли дипломатического протокола, о необходимости изучать культуру страны пребывания. Наших студентов также интересовали особенности службы в африканских странах, перспективы развития взаимоотношений России с государствами этого континента в современных условиях.

Завершая встречу, Владимир Анатольевич дал замечательный совет всем присутствующим больше и настойчивее учиться, лучше знать и изучать родной русский язык во всем его многообразии, без чего невозможно хорошо освоить другие языки.

Закрывая встречу, декан факультета экономики, управления и международных отношений Н. А. Михайличенко поблагодарила Владимира Анатольевича за столь насыщенный, профессиональный и интересный разговор и выразила надежду на продолжение встреч с В. А. Байковым в студенческой аудитории МосГУ.

Другие новости
Все новости
Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета
26.03.2024  

Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета

В Московском гуманитарном университете 20 марта 2024 года состоялось собрание студенческого актива, на котором выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»
26.03.2024  

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»

Незабываемым и волнующим событием для всех участников стало масштабное патриотическое событие 18 марта 2024 года — митинг-концерт «10 лет в родной гавани».

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»
22.03.2024  

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов.