Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты МосГУ побывали на экскурсии в Московской городской думе

1 марта 2023  

Студенты Московского гуманитарного университета посетили представительный законодательный орган государственной власти города Москвы — Московскую городскую думу.

В начале экскурсии состоялась встреча и живой разговор с депутатом по избирательному округу № 45 (районы Басманный, Красносельский, Мещанский и Сокольники) М. И. Яндиевым.

Магомет Исаевич подробно рассказал о себе, последней избирательной кампании и проектах, которые по его инициативе реализуются в Москве. Все проекты направлены на информирование москвичей об истории города, об экологичном поведении горожан и их питомцев: «Улица имени…», «А мы сажаем деревья», «#КультурныйПес», «Яркая Москва». Конечно же, наши студенты не упустили возможности задать народному избраннику вопросы: «Как стать депутатом?», «Как пройти стажировку в думе?», «Что сейчас важнее: образование или soft-skills?», «Можно ли пройти практику в пресс-центре думы?», «Может ли президентом России стать женщина?». Магомет Исаевич подробно ответил на все вопросы и пригласил студентов к сотрудничеству в рамках его депутатской деятельности.

Вторая часть мероприятия была посвящена знакомству с историей парламентаризма, условиями исполнения депутатских полномочий и экскурсии по нынешней резиденции Московской городской думы — бывшей усадьбе князей Гагариных. В новом корпусе студенты увидели Большой зал заседаний, где еженедельно встречаются 45 депутатов и ежегодно выступает мэр Москвы Сергей Собянин, увидели портреты почётных граждан города Москвы, посетили библиотеку и музей МГД.

По извилистым — по моде прошлых веков — дорожкам парка участники экскурсии прошли к старому усадебному дому, который в последние годы был отреставрирован. Теперь в нём размещаются сотрудники аппарата МГД. Главный дом усадьбы поразил с первого взгляда: красивая 20-тонная чугунная парадная лестница, по которой в далекие времена поднималась только благородная публика, Большой овальный зал, в котором и сейчас проходят балы, торжественные встречи и даже регистрация бракосочетаний, а также «Розовый зал», где проходят приёмы официальных делегаций высокого уровня, потрясли всех своей красотой и величием. Прошли студенты и по служебной лестнице, которая скрывала тайны семьи Гагариных — ей пользовалась прислуга. Сейчас там можно видеть открытую во время реставрации кирпичную кладку, которая на столетие старше самой усадьбы.

Посещение Московской городской думой впечатлило и вдохновило студентов на новые свершения! Надеемся, что знакомство с историей парламентаризма и его современным воплощением продолжится в стенах Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

Другие новости
Все новости
В Московском гуманитарном университете состоялась деловая игра по арбитражному процессу
11.03.2026  

В Московском гуманитарном университете состоялась деловая игра по арбитражному процессу

10 марта 2026 г. состоялось погружение студентов факультета экономики, управления и международных отношений в процессуальный мир судопроизводства по экономическим спорам в рамках дисциплины «Арбитражный процесс».

Для студентов МосГУ был организован тренинг по расчету начальной максимальной цены контракта
11.03.2026  

Для студентов МосГУ был организован тренинг по расчету начальной максимальной цены контракта

10 марта 2026 г. под руководством доцента кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ А.А. Марьиной был проведен тренинг по расчету начальной максимальной цены контракта (НМЦК).

Московский гуманитарный университет получил флаг Всероссийской акции «Код донора. Единство народов России»
11.03.2026  

Московский гуманитарный университет получил флаг Всероссийской акции «Код донора. Единство народов России»

V Всероссийская акция «Код донора. Единство народов России» стартовала 5 марта 2026 г. в Москве в рамках мероприятий Года единства народов России.