Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты МосГУ побывали на экскурсии в Московской городской думе

1 марта 2023  

Студенты Московского гуманитарного университета посетили представительный законодательный орган государственной власти города Москвы — Московскую городскую думу.

В начале экскурсии состоялась встреча и живой разговор с депутатом по избирательному округу № 45 (районы Басманный, Красносельский, Мещанский и Сокольники) М. И. Яндиевым.

Магомет Исаевич подробно рассказал о себе, последней избирательной кампании и проектах, которые по его инициативе реализуются в Москве. Все проекты направлены на информирование москвичей об истории города, об экологичном поведении горожан и их питомцев: «Улица имени…», «А мы сажаем деревья», «#КультурныйПес», «Яркая Москва». Конечно же, наши студенты не упустили возможности задать народному избраннику вопросы: «Как стать депутатом?», «Как пройти стажировку в думе?», «Что сейчас важнее: образование или soft-skills?», «Можно ли пройти практику в пресс-центре думы?», «Может ли президентом России стать женщина?». Магомет Исаевич подробно ответил на все вопросы и пригласил студентов к сотрудничеству в рамках его депутатской деятельности.

Вторая часть мероприятия была посвящена знакомству с историей парламентаризма, условиями исполнения депутатских полномочий и экскурсии по нынешней резиденции Московской городской думы — бывшей усадьбе князей Гагариных. В новом корпусе студенты увидели Большой зал заседаний, где еженедельно встречаются 45 депутатов и ежегодно выступает мэр Москвы Сергей Собянин, увидели портреты почётных граждан города Москвы, посетили библиотеку и музей МГД.

По извилистым — по моде прошлых веков — дорожкам парка участники экскурсии прошли к старому усадебному дому, который в последние годы был отреставрирован. Теперь в нём размещаются сотрудники аппарата МГД. Главный дом усадьбы поразил с первого взгляда: красивая 20-тонная чугунная парадная лестница, по которой в далекие времена поднималась только благородная публика, Большой овальный зал, в котором и сейчас проходят балы, торжественные встречи и даже регистрация бракосочетаний, а также «Розовый зал», где проходят приёмы официальных делегаций высокого уровня, потрясли всех своей красотой и величием. Прошли студенты и по служебной лестнице, которая скрывала тайны семьи Гагариных — ей пользовалась прислуга. Сейчас там можно видеть открытую во время реставрации кирпичную кладку, которая на столетие старше самой усадьбы.

Посещение Московской городской думой впечатлило и вдохновило студентов на новые свершения! Надеемся, что знакомство с историей парламентаризма и его современным воплощением продолжится в стенах Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

Другие новости
Все новости
Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.