Абитуриенту Контакты Сведения об образовательной организации Мобильная версия

НОВОСТИ МОСКОВСКОГО ГУМАНИТАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

1 марта 2023
Студенты МосГУ побывали на экскурсии в Московской городской думе

Студенты Московского гуманитарного университета посетили представительный законодательный орган государственной власти города Москвы — Московскую городскую думу.

В начале экскурсии состоялась встреча и живой разговор с депутатом по избирательному округу № 45 (районы Басманный, Красносельский, Мещанский и Сокольники) М. И. Яндиевым.

Магомет Исаевич подробно рассказал о себе, последней избирательной кампании и проектах, которые по его инициативе реализуются в Москве. Все проекты направлены на информирование москвичей об истории города, об экологичном поведении горожан и их питомцев: «Улица имени…», «А мы сажаем деревья», «#КультурныйПес», «Яркая Москва». Конечно же, наши студенты не упустили возможности задать народному избраннику вопросы: «Как стать депутатом?», «Как пройти стажировку в думе?», «Что сейчас важнее: образование или soft-skills?», «Можно ли пройти практику в пресс-центре думы?», «Может ли президентом России стать женщина?». Магомет Исаевич подробно ответил на все вопросы и пригласил студентов к сотрудничеству в рамках его депутатской деятельности.

Вторая часть мероприятия была посвящена знакомству с историей парламентаризма, условиями исполнения депутатских полномочий и экскурсии по нынешней резиденции Московской городской думы — бывшей усадьбе князей Гагариных. В новом корпусе студенты увидели Большой зал заседаний, где еженедельно встречаются 45 депутатов и ежегодно выступает мэр Москвы Сергей Собянин, увидели портреты почётных граждан города Москвы, посетили библиотеку и музей МГД.

По извилистым — по моде прошлых веков — дорожкам парка участники экскурсии прошли к старому усадебному дому, который в последние годы был отреставрирован. Теперь в нём размещаются сотрудники аппарата МГД. Главный дом усадьбы поразил с первого взгляда: красивая 20-тонная чугунная парадная лестница, по которой в далекие времена поднималась только благородная публика, Большой овальный зал, в котором и сейчас проходят балы, торжественные встречи и даже регистрация бракосочетаний, а также «Розовый зал», где проходят приёмы официальных делегаций высокого уровня, потрясли всех своей красотой и величием. Прошли студенты и по служебной лестнице, которая скрывала тайны семьи Гагариных — ей пользовалась прислуга. Сейчас там можно видеть открытую во время реставрации кирпичную кладку, которая на столетие старше самой усадьбы.

Посещение Московской городской думой впечатлило и вдохновило студентов на новые свершения! Надеемся, что знакомство с историей парламентаризма и его современным воплощением продолжится в стенах Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

Другие новости
1 2 3 288 289 290
05.06.2023
Студенты и преподаватели МосГУ получили благодарность за участие в музыкально-драматическом спектакле «Дневники памяти»
9 мая 2023 года в парке «Патриот» прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. В музыкально-драматическом спектакле «Дневники памяти» были заняты известные артисты. Вместе со своими мастерами в спектакле участвовали и студенты 1–3 курсов, обучающиеся в МосГУ по специальности «Актёрское искусство». В программе звучали песни и стихи военных лет, полюбившиеся народные композиции.
05.06.2023
15–19 мая в МосГУ прошла весенняя «Зелёная неделя»
«Зелёная неделя» была открыта встречей с Героем России космонавтом и экологом Сергеем Ревиным.
02.06.2023
Театральный сезон продлён!
Восхищенные отзывы зрителей вдохновили наших актёров продлить театральный сезон и еще раз порадовать нас своим прочтением произведений Бориса Васильева «Завтра была война» и Евгения Евтушенко «Снег в Токио».
01.06.2023
26 мая 2023 года в конференц-зале Московского гуманитарного университета состоялась торжественная встреча выпускников юридического факультета
Встреча была организована первым деканом факультета доктором юридических наук, профессором, заведующим кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права Тамарой Аркадьевной Сошниковой.
1 2 3 288 289 290