Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты МосГУ побывали на экскурсии в Московской городской думе

1 марта 2023  

Студенты Московского гуманитарного университета посетили представительный законодательный орган государственной власти города Москвы — Московскую городскую думу.

В начале экскурсии состоялась встреча и живой разговор с депутатом по избирательному округу № 45 (районы Басманный, Красносельский, Мещанский и Сокольники) М. И. Яндиевым.

Магомет Исаевич подробно рассказал о себе, последней избирательной кампании и проектах, которые по его инициативе реализуются в Москве. Все проекты направлены на информирование москвичей об истории города, об экологичном поведении горожан и их питомцев: «Улица имени…», «А мы сажаем деревья», «#КультурныйПес», «Яркая Москва». Конечно же, наши студенты не упустили возможности задать народному избраннику вопросы: «Как стать депутатом?», «Как пройти стажировку в думе?», «Что сейчас важнее: образование или soft-skills?», «Можно ли пройти практику в пресс-центре думы?», «Может ли президентом России стать женщина?». Магомет Исаевич подробно ответил на все вопросы и пригласил студентов к сотрудничеству в рамках его депутатской деятельности.

Вторая часть мероприятия была посвящена знакомству с историей парламентаризма, условиями исполнения депутатских полномочий и экскурсии по нынешней резиденции Московской городской думы — бывшей усадьбе князей Гагариных. В новом корпусе студенты увидели Большой зал заседаний, где еженедельно встречаются 45 депутатов и ежегодно выступает мэр Москвы Сергей Собянин, увидели портреты почётных граждан города Москвы, посетили библиотеку и музей МГД.

По извилистым — по моде прошлых веков — дорожкам парка участники экскурсии прошли к старому усадебному дому, который в последние годы был отреставрирован. Теперь в нём размещаются сотрудники аппарата МГД. Главный дом усадьбы поразил с первого взгляда: красивая 20-тонная чугунная парадная лестница, по которой в далекие времена поднималась только благородная публика, Большой овальный зал, в котором и сейчас проходят балы, торжественные встречи и даже регистрация бракосочетаний, а также «Розовый зал», где проходят приёмы официальных делегаций высокого уровня, потрясли всех своей красотой и величием. Прошли студенты и по служебной лестнице, которая скрывала тайны семьи Гагариных — ей пользовалась прислуга. Сейчас там можно видеть открытую во время реставрации кирпичную кладку, которая на столетие старше самой усадьбы.

Посещение Московской городской думой впечатлило и вдохновило студентов на новые свершения! Надеемся, что знакомство с историей парламентаризма и его современным воплощением продолжится в стенах Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

Другие новости
Все новости
Рождественская мастерская объединила весь Московский гуманитарный университет в преддверии праздников
15.12.2025  

Рождественская мастерская объединила весь Московский гуманитарный университет в преддверии праздников

Праздничное настроение постепенно окутывает стены Университета. В это чудесное время, когда каждый день наполнен подготовкой к Новому году, наши студенты, преподаватели и сотрудники активно участвуют в работе Рождественской мастерской!

Мастер-класс на тему «Общие вопросы Гражданского права и интеллектуальной собственности» прошел в колледже МосГУ
15.12.2025  

Мастер-класс на тему «Общие вопросы Гражданского права и интеллектуальной собственности» прошел в колледже МосГУ

Состоялась встреча студентов с Председателем Московского областного состава арбитров, арбитром Центральной окружной коллегии, председателем исполнительного комитета Московского областного отделения Ассоциации юристов России, членом квалификационной коллегии судей Московской области М.В. Михайловым.

Студенты колледжа МосГУ приняли участие в акции передачи новогодних писем на фронт
15.12.2025  

Студенты колледжа МосГУ приняли участие в акции передачи новогодних писем на фронт

Колледж МосГУ продолжает добрую традицию передачи писем на фронт. Студенты приготовили искренние новогодние поздравления: письма, открытки, в которые каждый вложил частичку души, благодарности и поддержки.