Новости Московского Гуманитарного Университета

Дискуссионная студия «Проблемы XXI века»

22 января 2023 08:00

Путешествие в мир языков


Стоит ли учить язык, если компьютерные переводчики скоро возьмут на себя всю работу? – такой вопрос часто задают студенты.

По мысли гостя студии, директора Центра русских исследований ИФПИ МосГУ, директора Института системно-стратегического анализа, А.И. Фурсова, знание языка расширяет пространство наших образов, представлений, дает новое измерение культуры. Очень важно, что за языками стоит культура. Например, на языках европейских народов нет эквивалентного перевода таких русских слов как «совесть» и «тоска». Другой удивительный пример связан с китайским языком и иероглификой. Около 50 народностей используют китайский язык, но говорят они по-разному, а иероглифы понимают одинаково. Огромный народ, который собирает вместе и которому дает силу его письменность. И ещё один парадокс – при переводе на английский текст существенно «сжимается», при переводе на китайский «расширяется» в полтора раза. Язык образов, который выражают иероглифы, совсем не такой, как язык звуков.

Другой язык – это целый мир, в который можно войти. И стоит ли отказываться от такой возможности – спрашивает ведущий студии, директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ профессор. Г.Г. Малинецкий


Другие новости
Все новости
В МосГУ состоялись VI тезаурусные чтения, посвященные проблемам культуры
27.05.2026  

В МосГУ состоялись VI тезаурусные чтения, посвященные проблемам культуры

26 мая 2026 г. в Институте фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета (ИФПИ МосГУ) прошло заседание круглого стола «Тезаурусы и проблемы культуры».

Форум «Исторический сюжет» на тему культурного фронта в годы ВОВ прошел в МосГУ
27.05.2026  

Форум «Исторический сюжет» на тему культурного фронта в годы ВОВ прошел в МосГУ

В майские дни 2026 года в МосГУ состоялся очередной Научный студенческий форум «Исторический сюжет» на тему: «Советские актеры и режиссеры на театре военных действий Великой Отечественной войны».

Встреча с Эгоном Кренцем в Москве
27.05.2026  

Встреча с Эгоном Кренцем в Москве

25 мая 2026 года в Москве состоялась встреча президента Московского гуманитарного университета Игоря Михайловича Ильинского и ректора Университета Натальи Игоревны Ильинской с известными немецкими политиками, общественными деятелями Эгоном Кренцем — последним руководителем Германской Демократической Республики, а также Йоахимом Веллердингом, ранее входившим в состав Центрального комитета Социалистической единой партии Германии.