Новости Московского Гуманитарного Университета

Дискуссионная студия «Проблемы XXI века»

22 января 2023 08:00

Путешествие в мир языков


Стоит ли учить язык, если компьютерные переводчики скоро возьмут на себя всю работу? – такой вопрос часто задают студенты.

По мысли гостя студии, директора Центра русских исследований ИФПИ МосГУ, директора Института системно-стратегического анализа, А.И. Фурсова, знание языка расширяет пространство наших образов, представлений, дает новое измерение культуры. Очень важно, что за языками стоит культура. Например, на языках европейских народов нет эквивалентного перевода таких русских слов как «совесть» и «тоска». Другой удивительный пример связан с китайским языком и иероглификой. Около 50 народностей используют китайский язык, но говорят они по-разному, а иероглифы понимают одинаково. Огромный народ, который собирает вместе и которому дает силу его письменность. И ещё один парадокс – при переводе на английский текст существенно «сжимается», при переводе на китайский «расширяется» в полтора раза. Язык образов, который выражают иероглифы, совсем не такой, как язык звуков.

Другой язык – это целый мир, в который можно войти. И стоит ли отказываться от такой возможности – спрашивает ведущий студии, директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ профессор. Г.Г. Малинецкий


Другие новости
Все новости
Студенты Колледжа МосГУ стали призерами Всероссийского конкурса «Мой выбор — Профобразование!»
29.10.2026  

Студенты Колледжа МосГУ стали призерами Всероссийского конкурса «Мой выбор — Профобразование!»

Студенты Колледжа МосГУ успешно выступили в III Всероссийском творческом конкурсе «Мой выбор — Профобразование!», который проходил среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в рамках празднования Дня СПО в 2026 году.

В МосГУ прошла лекция А.Н. Севастьянова в рамках Недели студенческой науки
29.10.2026  

В МосГУ прошла лекция А.Н. Севастьянова в рамках Недели студенческой науки

29 октября 2026 г. в ходе Недели студенческой науки главный научный сотрудник ИФПИ МосГУ А.Н. Севастьянов прочел лекцию для студентов факультета международных отношений и дипломатии на тему «За что и почему Российская армия воюет на Украине».