Новости Московского Гуманитарного Университета

Дискуссионная студия «Проблемы XXI века»

23 января 2023  

Как изучать гуманитарные науки.


Для чего, кого и как готовить в гуманитарной сфере? Вопрос стал основой обсуждения в студии, которое ведет директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ профессор. Г.Г. Малинецкий. Из 8 ведущих направлений и 27 критических технологий, утвержденных Минобрнауки России, ни одно непосредственно не относится к гуманитарной сфере. Цена этого велика. Смыслы, ценности, образ будущего приобретает всё большее значение. Они могут стать и важным ресурсом развития, и тормозом на пути в будущее. Чтобы реализовать эту задачу, гость студии, директор Центра русских исследований ИФПИ МосГУ, директор Института системно-стратегического анализа А.И. Фурсов предложил учить по одному набору курсов в течение трех лет всех студентов гуманитарного профиля независимо от их будущей специальности. Стоит обратить внимание на глубокую аналогию этого междисциплинарного подхода с тем, что в советские времена было реализовано в Московском физико-техническом институте, в котором в течение трех лет студенты проходили сильные базовые курсы, а потом уходили на базовые кафедры, на которых учились «делать науку».

России нужны сильные гуманитарии. И этот важный вопрос нельзя упускать из виду.



Другие новости
Все новости
Студенты Московского гуманитарного университета снова в числе лучших по результатам кейс-чемпионата по психологии MITHRAS!
07.04.2026  

Студенты Московского гуманитарного университета снова в числе лучших по результатам кейс-чемпионата по психологии MITHRAS!

Третий год подряд факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова организует в рамках конференции «Ломоносов-2026» масштабный всероссийский конкурс — психологический кейс-чемпионат «MITHRAS». Это соревнование, в котором участники решают реальные задачи из практики, которые составляются экспертами.

Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете
06.04.2026  

Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете

В студенческой дирекции ХХIII МСФР «Созвездие Юлы» 31 марта 2026 г. завершился период приема конкурсных работ на фестиваль рекламы. По 10-ти номинациям и двум направлениям поступило 480 работ из 42 вузов и колледжей, двух школ искусств. Начинается этап оценки конкурсных работ и подготовки к реализации программы фестиваля.

Волшебный фонарь снова в добрых руках: театр-студия «Вокруг» Московского гуманитарного университета показала спектакль
03.04.2026  

Волшебный фонарь снова в добрых руках: театр-студия «Вокруг» Московского гуманитарного университета показала спектакль

26 марта 2026 г. театр-студия «Вокруг» под руководством режиссера-педагога М.Л. Лукина подарила участникам акции «Дети России — детям Донбасса» спектакль-сказку «В поисках волшебного фонаря».