Новости Московского Гуманитарного Университета

Дискуссионная студия «Проблемы XXI века»

23 января 2023  

Как изучать гуманитарные науки.


Для чего, кого и как готовить в гуманитарной сфере? Вопрос стал основой обсуждения в студии, которое ведет директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ профессор. Г.Г. Малинецкий. Из 8 ведущих направлений и 27 критических технологий, утвержденных Минобрнауки России, ни одно непосредственно не относится к гуманитарной сфере. Цена этого велика. Смыслы, ценности, образ будущего приобретает всё большее значение. Они могут стать и важным ресурсом развития, и тормозом на пути в будущее. Чтобы реализовать эту задачу, гость студии, директор Центра русских исследований ИФПИ МосГУ, директор Института системно-стратегического анализа А.И. Фурсов предложил учить по одному набору курсов в течение трех лет всех студентов гуманитарного профиля независимо от их будущей специальности. Стоит обратить внимание на глубокую аналогию этого междисциплинарного подхода с тем, что в советские времена было реализовано в Московском физико-техническом институте, в котором в течение трех лет студенты проходили сильные базовые курсы, а потом уходили на базовые кафедры, на которых учились «делать науку».

России нужны сильные гуманитарии. И этот важный вопрос нельзя упускать из виду.



Другие новости
Все новости
Новая партия гуманитарного груза передана благотворительному фонду «Крылья Беркута» от МосГУ
23.01.2026  

Новая партия гуманитарного груза передана благотворительному фонду «Крылья Беркута» от МосГУ

23 января 2026 г. партия гуманитарного груза передана в заботливые руки Натальи Викторовны Утиной, мамы кавалера Ордена Мужества, выпускника нашего Университета, героя Специальной военной операции Никиты Утина.

В МосГУ состоялся круглый стол молодых ученых
22.01.2026  

В МосГУ состоялся круглый стол молодых ученых

17 января 2026 г. состоялось заседание традиционного Круглого стола молодых ученых, организованное кафедрой философии, социологии и культурологии совместно с отделом аспирантуры МосГУ.

Студенты колледжа МосГУ посетили Совет Федерации для изучения основ государственности
21.01.2026  

Студенты колледжа МосГУ посетили Совет Федерации для изучения основ государственности

19 января 2026 г. студенты колледжа посетили Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Выездное практическое занятие было организовано в рамках учебной дисциплины «Конституционное право России» и в целях реализации Указов Президента РФ В.В. Путина.