Новости Московского Гуманитарного Университета

Состоялся первый Всероссийский онлайн-форум для Центров карьеры со всей России

23 января 2023  

Центры карьеры в университетах — это структурные подразделения, которые являются связующим звеном для студентов, выпускников, работодателей и органов власти. 2022 год дал отличный старт для развития многих из них и позволил сделать первые шаги по формированию целой экосистемы в сфере высшего образования.

Почему Центры карьеры является ведущим звеном в рамках реализации всех этих процессов? Сегодня именно они формируют образ важных для страны профессий, повышают уровень культуры труда у студентов, тем самым делая вклад в экономическое развитие нашей страны.

«Сегодня мы вместе с Центрами карьеры формируем не только кадровый потенциал России, но и закладываем фундамент для реализации новых, а самое главное значимых разработок и проектов, которые может реализовать молодое поколение. Как мы сегодня выстроим нашу работу, какие мы будем применять методики и как сформируем профессиональное комьюнити, именно так выстроится профессиональное сообщество нашей страны», — отметила руководитель Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России Дарья Козырева.

Для информационной повестки форума были выбраны важные стратегические темы:

  • карьера инженеров, карьера в науке и карьера в технологическом предпринимательстве;
  • роль Центра карьеры в структуре университета и влияние на его стратегическое развитие;
  • программа переобучения сотрудников Центров карьеры университетов от Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России и успешные кейсы её прохождения.

«Нам важно понимать, какие есть проблемы в регионе, в отрасли и в университете, и выделить те, которые может решить именно Центр карьеры, в том числе в рамках развития таких направлений, как карьера студента в науке или в технологическом предпринимательстве. Большой оборот в развитии набирает и такой трек, как карьера инженеров — сегодня для студентов и выпускников таких направлений подготовки реализуют различные программы и формируют меры поддержки. С нашей стороны инструментом сопровождения таких изменений является цифровая карьерная платформа “Факультетус”, на которой обеспечено взаимодействие около 500 Центров карьеры, более 700 тысяч студентов и выпускников и более 100 тысяч работодателей», — отмечает генеральный директор проекта «Факультетус» Сергей Вищипанов.

Участниками первого Всероссийского онлайн-форума Центров карьеры стали руководители Центров карьеры университетов, Экспертный центр карьеры при Минобрнауки России, «Факультетус», «Сбер», Skillaz, Winno Moscow (NUMA), депутаты ГД и многие другие.

Подключиться к первому Всероссийскому онлайн-форуму вы можете по ссылке: https://facultetus.ru/forum.

Другие новости
Все новости
Рождественская мастерская объединила весь Московский гуманитарный университет в преддверии праздников
15.12.2025  

Рождественская мастерская объединила весь Московский гуманитарный университет в преддверии праздников

Праздничное настроение постепенно окутывает стены Университета. В это чудесное время, когда каждый день наполнен подготовкой к Новому году, наши студенты, преподаватели и сотрудники активно участвуют в работе Рождественской мастерской!

Мастер-класс на тему «Общие вопросы Гражданского права и интеллектуальной собственности» прошел в колледже МосГУ
15.12.2025  

Мастер-класс на тему «Общие вопросы Гражданского права и интеллектуальной собственности» прошел в колледже МосГУ

Состоялась встреча студентов с Председателем Московского областного состава арбитров, арбитром Центральной окружной коллегии, председателем исполнительного комитета Московского областного отделения Ассоциации юристов России, членом квалификационной коллегии судей Московской области М.В. Михайловым.

Студенты колледжа МосГУ приняли участие в акции передачи новогодних писем на фронт
15.12.2025  

Студенты колледжа МосГУ приняли участие в акции передачи новогодних писем на фронт

Колледж МосГУ продолжает добрую традицию передачи писем на фронт. Студенты приготовили искренние новогодние поздравления: письма, открытки, в которые каждый вложил частичку души, благодарности и поддержки.