Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ состоялась XVIII Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века. Воспитание: вызовы современности»

30 ноября 2022  

Завершила свою работу XVIII Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века», которая проходила 24–26 ноября 2022 года. Конференция проводится с 2004 года, за эти годы в ней приняло участие более 9000 человек — представителей Правительства России, профильных министерств и ведомств, руководителей образовательных и научных организаций.

Для участия в данной, XVIII конференции, зарегистрировались 489 человек. В их числе: 85 докторов наук, 108 кандидатов наук, 13 заслуженных деятелей науки, культуры, работников высшей школы, 25 проректоров и директоров институтов и научно-исследовательских центров, 67 заведующих кафедрами и научными подразделениями, преподаватели, аспиранты, магистранты.

География конференции была представлена четырьмя странами — Россией, Белоруссией, Китаем и Казахстаном. Важно, что партнёрство с китайскими коллегами расширяется — этом году в конференции участвовало 10 преподавателей и студентов из Пекинского объединенного университета и Хэбейского педагогического университета.

Россия была представлена участниками 22 российских городов. Среди них: Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Ростов-на-Дону, Брянск, Саратов, Сыктывкар, Тольятти, Томск, Орёл, Орск, Владимир, Оренбург, Якутск, Челябинск, Пенза, Воронеж, Ковров, Пятигорск.

Работа конференции состоялась в формате пленарного заседания, 16 секций и 5 круглых столов:

  • «Реализация воспитательного потенциала в образовательном процессе» «Родина и патриотизм»;
  • «Традиции и их передача в народной культуре: опыт народной педагогики»;
  • «Воспитание в рамках творческих направлений и специальности»;
  • «Ценности, которые мы разделяем. Как их передать от поколений Х и Y поколению Z?» (Студенческое научное общество).

Таким образом, время показывает, что идея образования ДЛЯ XXI века, провозглашенная ректором университета И. М. Ильинским, поддержавшим повестку Генеральной конференции ЮНЕСКО, оказалась продуктивной и не утрачивающей актуальности по настоящее время. На конференцию приезжают наши коллеги — и не только для обмена мнениями, но и для согласования позиций в научном и образовательном сообществе.

Программа конференции

Другие новости
Все новости
Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета
26.03.2024  

Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета

В Московском гуманитарном университете 20 марта 2024 года состоялось собрание студенческого актива, на котором выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»
26.03.2024  

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»

Незабываемым и волнующим событием для всех участников стало масштабное патриотическое событие 18 марта 2024 года — митинг-концерт «10 лет в родной гавани».

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»
22.03.2024  

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов.