Новости Московского Гуманитарного Университета

Международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант»

28 октября 2022  

30 октября 2022 года состоится традиционная международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант». Принять участие можно и очно, и онлайн. Площадки для участников диктанта каждый год выбираются самые необычные — атомный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», поезд Нижний Новгород — Москва, корабль-музей «Крейсер “Аврора”», Центр управления полётами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море и Катунский биосферный заповедник. Диктант ежегодно проводится на Международной космической станции. В 2021 году акция прошла в Антарктиде, на двух российских антарктических станциях — «Прогресс» и «Мирный».

Можно написать диктант и в Интернете. Онлайн-акция стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, что и на очных площадках, но будет идти в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания. В этом году географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени.

Географический диктант — 2022 составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — «географический ликбез» — общеизвестные факты из географии. Для ответов на 30 вопросов второй части нужно применить логику и эрудицию. В этом году в состав заданий включены вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». Есть и вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством — они подготовлены в рамках Года культурного наследия народов России.

Каждый участник получит сертификат. Проверьте свои знания!


Изображение: stupinoadm.ru


Другие новости
Все новости
Международная научно-практическая конференция «Юридическое образование — путь к успеху» прошла в МосГУ
14.11.2025  

Международная научно-практическая конференция «Юридическое образование — путь к успеху» прошла в МосГУ

При поддержке и участии Ассоциации юридических вузов, Международного союза юристов, Московского регионального отделения Ассоциации юристов России, Союза юристов Москвы, Комитета семей воинов Отечества состоялась конференция, приуроченная к 30-летию юридического факультета.

Восхождение к профессии: студенты колледжа узнали о перспективах обучения на факультете РЖПИ МосГУ!
14.11.2025  

Восхождение к профессии: студенты колледжа узнали о перспективах обучения на факультете РЖПИ МосГУ!

Смысл встречи с А.Д. Бородаем и Е.Л. Головлевой заключался в предоставлении выпускникам колледжа необходимой информации для принятия решений о своем будущем.

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Московским гуманитарным университетом и Комитетом семей воинов Отечества
14.11.2025  

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Московским гуманитарным университетом и Комитетом семей воинов Отечества

13 ноября 2025 года в Московском гуманитарном университете при поддержке и участии Ассоциации юридических вузов, Международного союза юристов, Московского регионального отделения Ассоциации юристов России, Союза юристов Москвы, Комитета семей воинов Отечества состоялась международная научно-практическая конференция «Юридическое образование — путь к успеху», приуроченная к 30-летию юридического факультета.

В рамках Пленарного заседания состоялось значимое событие – подписано Соглашение о сотрудничестве между Московским гуманитарным университетом и Комитетом семей воинов Отечества.