Новости Московского Гуманитарного Университета

Международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант»

28 октября 2022  

30 октября 2022 года состоится традиционная международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант». Принять участие можно и очно, и онлайн. Площадки для участников диктанта каждый год выбираются самые необычные — атомный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», поезд Нижний Новгород — Москва, корабль-музей «Крейсер “Аврора”», Центр управления полётами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море и Катунский биосферный заповедник. Диктант ежегодно проводится на Международной космической станции. В 2021 году акция прошла в Антарктиде, на двух российских антарктических станциях — «Прогресс» и «Мирный».

Можно написать диктант и в Интернете. Онлайн-акция стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, что и на очных площадках, но будет идти в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания. В этом году географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени.

Географический диктант — 2022 составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — «географический ликбез» — общеизвестные факты из географии. Для ответов на 30 вопросов второй части нужно применить логику и эрудицию. В этом году в состав заданий включены вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». Есть и вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством — они подготовлены в рамках Года культурного наследия народов России.

Каждый участник получит сертификат. Проверьте свои знания!


Изображение: stupinoadm.ru


Другие новости
Все новости
МосГУ присоединился к работе совета по соисканию ученой степени кандидата социологических наук в РАНХиГС при Президенте РФ
03.07.2026  

МосГУ присоединился к работе совета по соисканию ученой степени кандидата социологических наук в РАНХиГС при Президенте РФ

2 июля 2026 г. в Диссертационном совете ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» защищался Ло Шуай на тему «Новые формы занятости: социальные особенности и тенденции развития».

Выпускники кафедры Прикладной информатики и статистики МосГУ доказали свой профессионализм перед государственной экзаменационной комиссией
03.07.2026  

Выпускники кафедры Прикладной информатики и статистики МосГУ доказали свой профессионализм перед государственной экзаменационной комиссией

22-23 июня 2026 г. на факультете экономики, управления и международных отношений МосГУ состоялись защиты выпускных квалификационных работ студентов-бакалавров, обучавшихся как на очной, так и на заочной форме.

В МосГУ состоялся третий выпуск магистрантов направления «Интернет-маркетинг и бизнес-аналитика рынка»
03.07.2026  

В МосГУ состоялся третий выпуск магистрантов направления «Интернет-маркетинг и бизнес-аналитика рынка»

24 июня 2026 г. в третий раз на кафедре прикладной информатики и статистики Университета состоялась защита магистерских выпускных квалификационных работ по программе «Интернет-маркетинг и бизнес-аналитика рынка». Выпускники защитили свои проекты перед экспертами из ведущих ВУЗов и бизнеса.