Учёные МосГУ приняли участие в XXIX Международной научной конференции «Шекспировские чтения 2022»

21 октября 2022

3–7 октября 2022 года в Москве и Санкт-Петербурге проходила XXIX Международная научная конференция «Шекспировские чтения 2022» (Shakespeare Readings 2022). Её организаторами выступили Шекспировская комиссия при Научном совете «История мировой культуры» Российской академии наук, Шекспировский центр Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Академия русского балета имени А. Я. Вагановой, Государственный институт искусствознания, Отделение гуманитарных наук Русской секции Международной академии наук (IAS).

В программу конференции вошли восемь секций: «Шекспир и литература XIX–XXI веков», «Шекспир в русской культуре», «Шекспир в музыке и изобразительном искусстве», «Шекспир и литература XVI–XVII веков (памяти А. Н. Горбунова)», «Творчество Бена Джонсона (к 450-летию со дня рождения)», «Шекспир в переводах», «Шекспир в балете», а также «Педагогические и философские аспекты изучения шекспировского наследия». На них были представлены более 50 докладов и сообщений исследователей из России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана и Франции.

Кроме шекспироведов из Москвы и Санкт-Петербурга, в работе конференции приняли участие учёные из Астаны, Баку, Владивостока, Калуги, Кирова, Краснодара, Минска, Нижнего Новгорода, Парижа, Пензы, Рыбинска, Рязани, Сатки, Сочи, Твери, Томска, Ульяновска, Уфы, Ханты-Мансийска и Ярославля.

В этом году МосГУ представляли четверо исследователей: доктор философии (PhD), кандидат филологических наук директор Шекспировского центра ИФПИ МосГУ, сопредседатель Шекспировской комиссии РАН Н. В. Захаров («“Русский Шекспир” 1920-х гг.»), кандидат экономических наук доцент кафедры экономических и финансовых дисциплин М. А. Симакина («Елизавета Тюдор как Парис: что выбирает королева?»), кандидат философских наук заведующий Лабораторией электронных научно-образовательных проектов ИФПИ, учёный секретарь Шекспировской комиссии РАН Б. Н. Гайдин («Бен Джонсон в художественной литературе») и кандидат философских наук доцент кафедры философии, социологии и культурологии И. С. Иванова («Методология и практика преподавания шекспировских текстов: идея возмездия в трагедии У. Шекспира “Макбет”»).

Шекспировский центр ИФПИ МосГУ традиционно выступает одним из организаторов Шекспировских чтений. Видеозаписи докладов размещены на YouTube-канале «Русский Шекспир»: https://youtube.com/playlist?list=PLlJsKu8nF9IzY25mv4kikGkk0q-0AyKcZ.