Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ прошла неделя тренингов по проектной деятельности в туризме в рамках кейс-чемпионата «Профессионалы гостеприимства»

17 октября 2022  

С 3 по 12 октября 2022 года в рамках проекта кейс-чемпионат «Профессионалы гостеприимства», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, для студентов и преподавателей вузов и колледжей в Московском гуманитарном университете прошли тренинги по проектной деятельности в сфере туризма и гостеприимства. Их провели признанные эксперты в своих отраслях:

  • Леонид Мармер, эксперт с 30-летним управленческим опытом в международных компаниях Amadeus, Intourist Thomas Cook, и др.;
  • Галина Позднякова, генеральный директор консалтинговой компании в сфере гостеприимства Panga Group;
  • Анна Никольская, руководитель кадрового направления Международного центра креативного гостеприимства;
  • Инна Пехова, руководитель Международного центра креативного гостеприимства, вице-президент Национального Туристического Союза;
  • Елена Клепикова, руководитель образовательных программ Академии наставников фонда «Сколково»;
  • Антон Муравьев, эксперт фонда «Заповедное посольство», сооснователь проекта «Пространства туризма»;
  • Александр Железняк, эксперт в области устойчивого туризма, экс-главный редактор National Geographic Traveler Россия.

Цель тренингов — научиться у практиков отрасли создавать и продвигать инновационные продукты и стартапы в сфере туризма и гостеприимства, что определило темы занятий: «Проектирование в тревел-индустрии», «Стартапы и инновации в туризме», «Сервис-дизайн в индустрии гостеприимства», «Кадровый менеджмент гостиничного предприятия». Для преподавателей был проведен тренинг на тему «Наставник студенческого проекта».

Тренинги проводились в гибридном формате: в аудитории университета и на платформе Webinar.ru. Присутствовавшие участвовали в решении реальных задач по теме тренинга и могли задать ведущим вопросы и проконсультироваться в вопросах разработки туристских продуктов и услуг. Для участников тренингов были подготовлены теоретические материалы в виде презентаций, рабочие тетради, тестовые вопросы и задания для отработки навыков проектной деятельности. Учебно-методические материалы составят базу знаний по проектной деятельности для команд, участников чемпионата.

Среди вузов, студенты и преподаватели которых посетили тренинги, есть постоянные участники ежегодно проводимого в МосГУ туристского форума и новые вузы и колледжи: Казанский инновационный университет им. В. Г. Тимирясова, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Российский государственный гуманитарный университет, Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского, Институт «Таврическая академия»,  Российский университет дружбы народов, Институт гостиничного бизнеса и туризма, Белгородский университет кооперации, экономики и права, Ставропольский государственный аграрный университет, Нижегородский государственный технический университет, Российский новый университет, Московский городской открытый колледж, ГАПОУ «МОК им. В. Талалихина».

По оценке координатора проекта кейс-чемпионата Татьяны Григорьевой, в тренингах приняли участие около 200 студентов и преподавателей, ежедневная онлайн-аудитория составляла от 30 до 60 человек из Москвы и регионов России.

Своим мнением поделилась студентка МосГУ Мария Будзяк: «Эта неделя тренингов показала мне, насколько важно быть в “теме″. Если ты собираешься стать профессионалом отрасли туризма и гостеприимства, тебе надо постоянно следить за новостями и изменениями. Ты должен учиться нон-стоп, заводить новые знакомства и посещать все возможные профессиональные мероприятия. Главное, что я извлекла из мастер-классов ─ это то, что не надо бояться общаться. Надо говорить, узнавать, что интересно напрямую у клиентов. Все то, чему я научилась, определённо пригодится в моей карьере. Спасибо спикерам за такую мотивацию не останавливаться на достигнутом и идти дальше!»

Начиная с 17 октября оргкомитет проекта принимает заявки от команд к участию в кейс-чемпионате «Профессионалы гостеприимства». Заявку можно подать на сайте МосГУ.

Подробная информация и контакты:

Другие новости
Все новости
Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.