Новости Московского Гуманитарного Университета

Академик РАН Анатолий Лактионович Журавлев вручил дипломы выпускникам МосГУ

27 июля 2022  

Торжественное и долгожданное событие для выпускников 2022 года — вручение дипломов — состоялось! На факультете рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ дипломированными специалистами стали 181 человек. После праздничного концерта выпускники с родителями, друзьями, детьми собрались в конференц-зале 3-го учебного корпуса. С напутственной речью к уже бывшим студентам обратился доктор психологических наук, профессор, академик РАН и РАО, научный руководитель института ФГБУН «Институт психологии РАН», профессор кафедры общей, социальной психологии и истории психологии МосГУ Анатолий Лактионович Журавлев.

В своей речи к выпускникам университета Анатолий Лактионович обратился к воспоминаниям о своем родном Ленинградском государственном университете, который он окончил в 1972 году.

Жизненный путь академика Журавлева по-настоящему уникален: в 1976 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Стиль и эффективность руководства производственным коллективом», в 1999 г. — докторскую диссертацию на тему «Психология совместной деятельности в условиях организационно-экономических изменений». С 1976 года А. Л. Журавлев работает в Институте психологии (ИПАН СССР, ныне — ИП РАН), занимал должность директора с 2002 по 2017 год. В 1994 году создал и возглавил кафедру социальной и этнической психологии Института молодёжи (ныне — МосГУ).

Член Президиума РПО (с 2002), вице-президент ФПО России (с 2004), член Президиума научно-методического совета по психологии УМО университетов РФ (с 2003). Главный редактор «Психологического журнала» РАН (с 2003). Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2003). Лауреат Премии Президиума РАН в области психологии имени С. Л. Рубинштейна (2005).

Анатолий Лактионович награждён медалью «За трудовое отличие», медалью им. Г. И. Челпанова I степени «За вклад в развитие психологической науки» (Психологический институт РАО и МГППУ) (2006), орденом «Творец эпохи» (в номинации «Подвижник науки») (Институт культуры мира ЮНЕСКО и др.) (2007).

Для выпускников-психологов и педагогов нашего университета получить диплом из рук столь выдающегося человека — весьма и весьма почётно.

Автор 350 работ, из которых 12 — авторские и коллективные монографии в области психологических особенностей личности и деятельности различных категорий руководителей. Работы академика Журавлева, посвященные проблемам социальной, экономической, организационной и экономической психологии, психологии личности, труда и управления, выпускники изучали во время написания своих выпускных квалификационных работ. Большой честью для ребят стал диалог с учёным.

После торжественного вручения выпускники имели возможность задать интересующие вопросы Анатолию Лактионовичу. Получился живой разговор коллег, вдохновляющий и направляющий на новые достижения. На вопрос заведующего кафедрой общей, социальной психологии и истории психологии МосГУ Юрия Николаевича Олейника «Что бы Вы могли посоветовать молодому психологу?» Анатолий Лактионович ответил достаточно развернуто:

— Может банально звучать, но очень важно пытаться сделать свою профессиональную жизнь целенаправленной, то есть тщательно продумывать, формулировать и обязательно добиваться конкретных целей и решения конкретных задач в своих профессиональных занятиях. Принципиально важно — рефлексировать эти цели и задачи! Необходимо помнить, что профессиональные успехи зависят не только от общих и специальных способностей и не только от уровня общей и специальной профессиональной подготовки, но и в огромной степени — от состояния мотивационно-потребностной сферы и в целом направленности молодого специалиста. Трудовая и познавательная мотивация достижения, любовь к труду и своей профессии, мотивированное отношение к своим обязанностям, психологическая готовность и глубокая включенность в свое дело и многие другие самые простые и обычные характеристики, интегрируясь в системе, во многом определяют успехи в профессиональной деятельности. Нередко большое дело складывается из самого малого, на первый взгляд, даже незначительного.

Нужно быть уверенным в том, что очень многое и, более того, даже самое главное в профессии зависит прежде всего от тебя самого. При переживании такого чувства и стремлении реализовать всего себя постепенно заметите, что нарастает помощь других людей, складываются благоприятные социальные условия и обстоятельства, неожиданно наступает счастливый случай, везение и т. п. Однако для формирования современного специалиста всего этого явно недостаточно.

Чтобы быть профессиональным психологом, необходимо ориентироваться на высокие моральные и нравственные ценности, а для этого строго соблюдать хорошо известное и, пожалуй, главное правило в жизни: не поступать по отношению к другим так, как не хотелось бы, чтобы другие поступали по отношению к тебе…

Желаем выпускникам 2022 года успехов и новых творческих достижений!


Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.