Новости Московского Гуманитарного Университета

«ДЕТИ РОССИИ – ДЕТЯМ ДОНБАССА»

16 марта 2022  

9 марта 2022 года на телеканале ЦАРЬГРАД состоялась передача, в которой приняла участие наша студентка Алёна Логинова. Ведущая передачи - Диана Сорокина, выпускница Московского гуманитарного университета, тележурналист, - рассказала о том, как студенты нашего университета участвуют в акции «Дети России – детям Донбасса».

Акция «Дети России – детям Донбасса» началась в январе 2015 года и не прерывалась все это время, дети из Донецкой и Луганской Народных Республик приезжают в Оздоровительный комплекс «Снегири» и наши студенты – вожатые, аниматоры, спортивные инструкторы - на 10-14 дней становятся их старшими друзьями и делают все для того, чтобы ребята не вспоминали ужасы войны. Ведущая программа Диана Сорокина и сама участвовала в акции, знает о ней, но в качестве участницы программы пригласила опытного вожатого – Алёну Логинову, студентку 4 курса нашего университета, у которой за спиной двадцать смен в роли вожатого в этой акции.

Что интересовало зрителей? Чем занимаются дети в лагере? Как они реагируют на слово «война»? И какие же они – «дети войны» в современных реалиях? Какой самый трогательный момент был за все смены? Ответить было просто: дети отдыхают, отвлекаются от всего, что происходит дома, у них насыщенная программа и они заняты практически с утра до вечера. Все ребята «волшебные» - несколько раз повторила Алёна, что является правдой. Все детки, которые приезжают на отдых, легко идут на контакт и даже если был какой-то страх изначально, «раскрываются» и хорошо общаются и со сверстниками, и с вожатыми. А реагируют ли они на слово «война»? Уже нет – ведь многие из них и родились, и живут в военное время – ведь им от 7 до 14 лет! И это страшное слово уже в подкорке: они засыпают и просыпаются с мыслями о войне, для них обыденно обсуждать где-то взрывы и куда-то летящие самолеты, они прекрасно знают, какой перед ними танк, истребитель или пушка.

А трогательные моменты? Их много – ведь и акция, и люди, которые в ней участвуют, стараются все сделать для того, чтобы каждому ребенку дать надежду, убедить в том, что мир будет и в их домах. И ребята в это верят – ведь за 12 дней смены они становятся друзьями, «привязываются» друг к другу: и девочки, и мальчики. Они грустят, когда уезжают, они грустят, что это прошло, но есть прекрасная фраза, которой вожатые всегда успокаивают детей: «Не грустите, что это прошло. Радуйтесь, что это было! Мы с вами! Мы верим в то, что все будет хорошо».

Другие новости
Все новости
Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»
12.05.2026  

Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»

Наши студенты участвуют в акции «Дети России — детям Донбасса» с 2015 года и уже на протяжении 11 лет встречают детей из Донецкой и Луганской народных республик в подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» Управления делами Президента Российской Федерации.

В МосГУ прошло торжественное мероприятие в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026  

В МосГУ прошло торжественное мероприятие в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 года более двухсот студентов, сотрудников и преподавателей, почетных гостей прошли шествием Бессмертного полка МосГУ по территории Университета. В руках участников были портреты их отцов, дедов и прадедов, участвовавших в великой войне, победивших в ней и завоевавших для нас право на жизнь и свободу. Участники несли портреты и тех, кто сражался на полях войны, а затем многие годы работал здесь, в нашем вузе, тех, чьи имена теперь навечно высечены на гранитной плите Мемориала в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне.

В МосГУ прошел праздничный концерт, посвященный 81-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
08.05.2026  

В МосГУ прошел праздничный концерт, посвященный 81-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В преддверии Великого праздника — 81-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне — в Московском гуманитарном университете состоялся традиционный праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам», в котором прозвучали песни военных и послевоенных лет.