Новости Московского Гуманитарного Университета

Состоялось очередное заседание дискуссионной студии «Проблемы XXI века». Тема обсуждения: «Что случилось с гуманитарной наукой в России?»

26 января 2022  

Состоялось очередное заседание дискуссионной студии «Проблемы XXI века» с ведущим студии — Г. Г. Малинецким, директором Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ, доктором физико-математических наук, профессором, и его гостем — А. И. Фурсовым, директором Центра русских исследований ИФПИ МосГУ, директором Института системно-стратегического анализа, кандидатом исторических наук, историком и публицистом.

Ученые размышляют о том, что уровень науки определяется, в конечном итоге, геополитическими, геоэкономическими и геокультурными задачами, которое решает государство. Сталин, рассматривая путь СССР в будущее, говорил: «Без теории нам смерть, смерть, смерть». Надежды на гуманитарные исследования были очень велики. В настоящее время из 8 приоритетных направлений и 27 критических технологий, утвержденных Министерством науки и образования РФ, ни одно не касается непосредственно гуманитарной сферы. Но XXI век будет веком человека, и отношение к этой области научного знания в новой реальности надо менять. Это необходимый элемент развития нашего Отечества и изменения его места в мире. Об этом говорит международный опыт. Спецслужбы Великобритании и США в настоящее время инициировали подготовку историков-системщиков и историков-исследователей. Выдающийся историк XX века Арнольд Тойнби в годы Второй мировой войны был куратором всех британских спецслужб. И мы сегодня понимаем, что наше гуманитарное знание — оружие в борьбе за Будущее.



Другие новости
Все новости
Состоялась встреча студентов МосГУ с главой Республики Башкортостан
19.11.2025  

Состоялась встреча студентов МосГУ с главой Республики Башкортостан

19 ноября 2025 г. прошла встреча Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова со студентами — выходцами из Башкортостана в Президентской академии. Студенты МосГУ посетили встречу в сопровождении старшего методиста И.П. Щербаковой.

Студенты колледжа МосГУ присоединись к участию в конференции «Реклама как драйвер современных тенденций»
19.11.2025  

Студенты колледжа МосГУ присоединись к участию в конференции «Реклама как драйвер современных тенденций»

На базе Российского нового университета прошла I Всероссийская студенческая научно-практическая конференция, где студенты колледжа, обучающиеся по направлению «Реклама», приняли участие.